Нужно ли обязательно оформлять принятие наследства?

Добрый день.

Подскажите, пож-та, после смерти бабушки и дедушки остался не большой земельный участок. Не было составлено завещание! Из прямых родственников остались сын и дочь ( соответственно мой папа и тетя). Тетя не претендует! Как правильно вступить в права собственности отцу. Нужно ли обязательно оформлять как принятия наследства и сколько налогов оплачивать?

Спасибо.

, Юлия, г. Нальчик
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, если Ваша тетя не претендует на наследство, пусть откажется от него в пользу вашего отца.

Для принятия наследства, необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление не подано в указанный срок, потом придется через суд доказывать, что ваш отец фактически принял наследство.

Налог с наследства не платится.