8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько составляет сумма госпошлины при подаче искового заявления?

Подскажите, а сколько составляет сумма госпошлины при подаче искового заявления? и Каким образом она оплачивается

06 октября 2015, 08:35, Евгения, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день. Размер государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Для определения ее размера можно зайти на официальный сайт суда, в который Вы планируете обратиться с иском, там есть калькулятор гос.пошлины, по которому можно рассчитать ее размер. На сайте также можно узнать реквизиты по оплате гос. пошлины и сформировать квитанцию.

Оплатить гос. пошлину можно в любом отделении банка.

06 октября 2015, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгения, размер госпошлины рассчитывается по правилам налогового кодекса (ст. 333.19).

Если самой трудно считать, то можете воспользоваться «калькулятором госпошлины» на официальных сайтах судов.

При сумме иска менее 50 000 р — рассчитывайте сами с помощью налогового кодекса. Это не трудно.

Если более, то

— вот ссылка по размеру пошлины в районный суд harabalinsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

— вот ссылка по размеру пошлины в арбитраж astrahan.arbitr.ru/process/duty/calc

Оплачивается на реквизиты того суда, в который подается иск. Реквизиты есть в самом суде, а также на сайте суда.

06 октября 2015, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
05 августа 2019, 23:47, вопрос №2461800, Денис, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Как рассчитать сумму для подачи искового заявления на алименты?
Здравствуйте, подскажите самостоятельно рассчитать сумму для подачи искового заявления на алименты? Заранее спасибо
23 апреля 2019, 07:29, вопрос №2338608, Екатерина, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления?
сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ?
21 июня 2018, 07:11, вопрос №2031600, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Каков размер госпошлины при подаче искового заявления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления по договору займа. Истец - физическое лицо (приобрело право требования от юридического лица по договору цессии); Ответчик - физическое лицо; Сумма иска - 50 000р. Насколько я понимаю по Статья 333.19 НК РФ: 1. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей; ИТОГО 300р. или 2. При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; ИТОГО: 1700р. Заранее благодарю за ответ!!! С уважением, Дмитрий
06 декабря 2015, 12:12, вопрос №1062823, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2017