8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение кредита после развода в судебном порядке

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. Два с половиной года назад я взяла кредит на авто.Спустя год муж машину продал в тайне от меня, а куда дел деньги я так и не могу узнать. За 2,5 года на гашение кредита мне муж давал деньги всего лишь 7-8 раз, остальное платила я. Платить еще 2,5 года, и муж отказывается платить. Можно ли чтоб остаток кредита платил муж, или остаток суд разделит пополам?

, Людмила Юрьевна, г. Омск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Разделение кредита после развода Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. Два с половиной года назад я взяла кредит на авто.Спустя год муж машину продал в тайне от меня, а куда дел деньги я так и не могу узнать. За 2,5 года на гашение кредита мне муж давал деньги всего лишь 7-8 раз, остальное платила я. Платить еще 2,5 года, и муж отказывается платить. Можно ли чтоб остаток кредита платил муж, или остаток суд разделит пополам?
Людмила Юрьевна

Добрый вечер!

Совместное имущество и совместные долги по общему правилу суд делит в равных долях, при этом, если ваш муж продал авто и потратил деньги на свои личные нужды, то вы вправе требовать, чтобы ваша доля в обязательстве по уплате кредита была уменьшена на данную сумму (т.к. деньги от продажи получил муж), также будет учтено, что вы платили кредит ранее за свой счёт (но нужно представлять доказательства — чеки, квитанции и др.).

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы имеете следующие права:

1. Если муж продал машину после расторжения брака или уже после прекращения семейных отношений (это нужно будет доказать тогда), то Вы вправе взыскать с мужа компенсацию в размере 50% стоимости машины на день раздела. Стоимость нужно определить независимой оценкой.

2. Все что Вы уже заплатили после прекращения брака или после прекращения семейных отношений Вы можете взыскать с мужа в размере 50%, признав данный долг общим.

3. потребовать ежемесячно возмещать Вам 50% от уплаченного взноса по кредитному договору или взыскать 50% от всей суммы, после полного погашения кредита.

Все это нужно делать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017