Разделение кредита после развода в судебном порядке

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. Два с половиной года назад я взяла кредит на авто.Спустя год муж машину продал в тайне от меня, а куда дел деньги я так и не могу узнать. За 2,5 года на гашение кредита мне муж давал деньги всего лишь 7-8 раз, остальное платила я. Платить еще 2,5 года, и муж отказывается платить. Можно ли чтоб остаток кредита платил муж, или остаток суд разделит пополам?

, Людмила Юрьевна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Разделение кредита после развода Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. Два с половиной года назад я взяла кредит на авто.Спустя год муж машину продал в тайне от меня, а куда дел деньги я так и не могу узнать. За 2,5 года на гашение кредита мне муж давал деньги всего лишь 7-8 раз, остальное платила я. Платить еще 2,5 года, и муж отказывается платить. Можно ли чтоб остаток кредита платил муж, или остаток суд разделит пополам?
Людмила Юрьевна

Добрый вечер!

Совместное имущество и совместные долги по общему правилу суд делит в равных долях, при этом, если ваш муж продал авто и потратил деньги на свои личные нужды, то вы вправе требовать, чтобы ваша доля в обязательстве по уплате кредита была уменьшена на данную сумму (т.к. деньги от продажи получил муж), также будет учтено, что вы платили кредит ранее за свой счёт (но нужно представлять доказательства — чеки, квитанции и др.).

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы имеете следующие права:

1. Если муж продал машину после расторжения брака или уже после прекращения семейных отношений (это нужно будет доказать тогда), то Вы вправе взыскать с мужа компенсацию в размере 50% стоимости машины на день раздела. Стоимость нужно определить независимой оценкой.

2. Все что Вы уже заплатили после прекращения брака или после прекращения семейных отношений Вы можете взыскать с мужа в размере 50%, признав данный долг общим.

3. потребовать ежемесячно возмещать Вам 50% от уплаченного взноса по кредитному договору или взыскать 50% от всей суммы, после полного погашения кредита.

Все это нужно делать в судебном порядке.