8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки ?

05 октября 2015, 18:29, Надежда, г. Калининград
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Ст. 1155 ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

05 октября 2015, 18:50
0
0
0
0

Не соглашусь с коллегой. Как я указала в ст. 1155 ГК РФ предусмотрена возможность вступления в наследство по истечении срока, и еще имеется возможность доказать, что Вы фактически вступили в наследство фактически приняв какую-либо вещь бабушки.

п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

05 октября 2015, 19:09
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер. К сожалению, это невозможно.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства была дата смерти Вашей бабушки.

05 октября 2015, 18:53
0
0
0
0
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это Вам надо восстанавливать срок для вступления наследство в судебном порядке. Именно в суде желательно доказать, что вы приняли наследство в период 6 месяцев после смерти бабушки. (например квартира: ухаживали за ней оплачивали коммунальные платежи Земля: обрабатывали ее.) В суд вызвать свидетелей, которые могут подтвердить это. К нотариусу обратитесь пускай он вам напишет отказ в наследстве, для суда пригодится. Вообще практика говорит, что если больше 10 лет прошло, то это отказ суда, но если докажите обстоятельства, указанные выше, шансы есть. Пропуск срока должен иметь уважительную причину. Но у вас очень большой срок пропущен. Все же пробуйте.

Также имеет место вопрос, было ли открыто наследственное дело? Вступали ли в наследство другие родственники умершей (не указанные в завещании)? Если были, то по письменному согласию таких наследников, срок может быть восстановлен в несудебном порядке.

п. 40 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании» Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

05 октября 2015, 19:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?
Здравствуйте. Такая ситуация: умер человек, который проживал в квартире, половина которой принадлежит ему, а половина - мне. После его смерти его доля перешла его сыну (так как было составлено завещание). Сын может вступить в наследство спустя полгода после смерти? Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?
10 мая, 15:56, вопрос №3038374, Таша, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
Здравствуйте.в собственности дом,2 собственника по 1/2 доли(муж, жена ,общие малолетние дети),муж умерает,жена проживает там же ,в наследство не вступала,но домом пользуется,коммуналку и т.д. платит.может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
14 октября 2020, 11:17, вопрос №2885871, Маргарита, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство через 4 года после смерти бабушки?
Могу ли я вступить в наследство через 4 года после смерти бабушки ?и у нее на счету в банке деньги а дочка жива но она не дееспособная,опекун моя сестра то есть внучка бабушки ,но она в больнице в реанимации,я вторая внучка бабушки,хотелось бы узнать как можно снять деньги
23 августа 2018, 10:41, вопрос №2086546, татьяна Шаронина, г. Ярославль
4 ответа
Наследство
Можно ли принять наследство спустя 12 лет?
Вступить в долю наследства спустя 12 лет В течении 6 месяцев с момента смерти последнего родителя не вступала в права. С двумя сестрами были хорошие доверительные отношения. Одна из них имеет значительную долю. Я же с самого начала жила в этом доме 7 лет. К сожалению, перестались решаться вопросы содержания дома. . И уже как 5 лет не живу. Присматриваюсь за ним. Душа болит.. никто не хочет решать хозяйственные вопросы. Скажите, имею ли я право вступить в долю наследства, спустя 12 лет, при фактическом сохранении дома и иммущества?
19 января 2018, 20:42, вопрос №1878133, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
Добрый вечер! Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
01 октября 2015, 19:07, вопрос №993531, Юрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2017