Как заплатить полностью за кредит, чтобы не было долгов?

Как заплатить полностью за кредит, чтобы не было долгов. Что для этого надо. Чтобы потом не насаждали коллекторы.

Уточнение от клиента

Да, вы правы Александр. Как правильно оформить эту процедуру, подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Александр, 30 дней как считать, вместе с выходными?

, Лена, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Интересный вопрос. Приходите в банк, берете выписку по кредиту с указанием суммы задолженности и оплачиваете. Как только оплатили сразу же можете потребовать выдачу справки о наличии задолженности по кредиту и храните её под замком

ст. 10 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вы может имели ввиду сразу внести всю сумму денег и рассчитаться? Если так, то:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте. Посещаете свой банк с кредитным договором и паспортом. Пишите заявление о намерении досрочно погасить свой кредит. Указываете сроки взноса всей суммы.

Доброе время суток Елена.

Вопросы исчисления сроков регулируются главой 11 ГК РФ.В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).При этом законодатель не указывает, о каких днях идет речь — календарных или рабочих. Из анализа ст.ст. 190, 192 ГК РФ следует, что законодатель связывает сроки именно с календарными периодами. Кроме того, в ст. 193 ГК РФ прямо говорится о том, что последний день срока может приходиться на нерабочий день, из чего следует, что нерабочие дни (календарные) учитываются при исчислении сроков. Данный вывод подтверждается и тем, что случаи исчисления сроков в рабочих днях оговариваются законодателем отдельно (смотрите, например, ст.ст. 60, 884 ГК РФ).Таким образом, во всех случаях, когда закон и договор не содержат специального указания, сроки должны исчисляться именно в календарных днях.Правила, установленные указанными выше нормами, распространяются и на нормативные правовые акты, регулирующие гражданские правоотношения (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 25.01.2010 N Ф09-11330/09-С4, ФАС Поволжского округа от 07.09.2009 N А65-27655/2008).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/383024/#ixzz3nqgtGsmD

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Обращаетесь в банк, вам называют сумму, выплачиваете ее. Берете справку о отсутствии задолженности и полном выполнении обязательств по КД. Другой вопрос «вам называют сумму» банки часто требуют сверх реальной суммы долга. Поэтому лучше сделать расчет, а дальше есть три варианта: 1. Если долг соответствует расчету — закрываете его. 2. Если долг не соответствует — выплачиваете сумму согласно расчета, подаете претензию, обращаетесь в суд. 3. Если долг не соответствует — выплачиваете ту сумму которую назовет банк, претензия, суд и получаете сверхприбыль (это самый экономически выгодный вариант) С расчетом и по 2.3 варианту могу помочь, пишите.