Могу ли я и другие племянники претендовать на часть наследства умершей сестры?

Мой одинокий дядя завещал наследство брату и двум сестрам. Одна из сестер умерла не вступив в наследство. Через два месяца умер дядя не изменив завещания. Могу ли я и другие племянники претендовать на часть наследства умершей сестры?

, Александр, г. Нижний Новгород
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Доля наследства, которая причиталась умершей сестре по завещанию, будет наследоваться по закону, если в завещании прямо не указан другой наследник, который будет наследовать в таком случае.

Это предусмотрено п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного
имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по
смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Таким образом, на долю умершей сестры по закону будут претендовать, в первую очередь, дети, супруг и родители наследодателя. Если их нет — братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (детям, супругу, родителям) и делится между ними поровну.

Исходя из предоставленной Вами информации, получается, что доля, причитавшаяся по завещанию умершей сестре, будет делиться на 3 части. Первая часть — брату, вторая — сестре, третья — наследникам умершей сестры т.е. ее детям, супругу, родителям.