112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Право наследования квартиры

Право наследования квартиры детям без завещания.Дети прописаны в этой же квартире,трое детей.

12 Июня 2013, 07:49, вопрос №99686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если завещание отсутствовало, то наследование осуществляется по закону. Дети, наравне с родителями и супругом наследодателя, являются наследниками первой очереди и будут наследовать в равных долях.

12 Июня 2013, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Прописка на право наследования никак не влияет. Люди наследуют имущество в определенных долях, вне зависимости от того, где они прописаны. Согласно п. 1. ст 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

12 Июня 2013, 09:19
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласна с предыдущей коллегой. При наличии супруга, если имущество было приобретено во время брака, доля супруга увеличивается в соответствии со ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

12 Июня 2013, 10:36
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть супруг и квартира приобреталась в браке, то наследуется только доля умершего супруга 50 процентов и супруг на следует больше остальных.

12 Июня 2013, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут