Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право наследования квартиры

Право наследования квартиры детям без завещания.Дети прописаны в этой же квартире,трое детей.

12 Июня 2013, 07:49, вопрос №99686 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Если завещание отсутствовало, то наследование осуществляется по закону. Дети, наравне с родителями и супругом наследодателя, являются наследниками первой очереди и будут наследовать в равных долях.

    12 Июня 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    Прописка на право наследования никак не влияет. Люди наследуют имущество в определенных долях, вне зависимости от того, где они прописаны. Согласно п. 1. ст 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    12 Июня 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если есть супруг и квартира приобреталась в браке, то наследуется только доля умершего супруга 50 процентов и супруг на следует больше остальных.

    12 Июня 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Согласна с предыдущей коллегой. При наличии супруга, если имущество было приобретено во время брака, доля супруга увеличивается в соответствии со ст.1150 ГК РФ:

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    12 Июня 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats