Привлечение к экспертизе не специалиста

Судебный пристав привлёк к экспертизе оконных блоков эксперта, занимающегося экспертизой транспортных средств после дорожно-транспортных происшествий, т. е. человека не являющегося специалистом в данный области. Данный эксперт составил "Экспертные заключение" , основные положения которого списал с другого "Экспертного заключения" по подобным оконным блоком и это доказуемо. Вопрос: " По каким статьям можно привлечь к ответственности каждого из них?"

, Роман Романович, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, вы можете оспорить само заключение в суде, если речь об уголовном законодательстве то за ложную экспертизу предусмотрена ответственность по

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 307 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 307 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в примечание к статье 307 Кодекса внесены изменения
См. текст примечания в предыдущей редакции

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Однако в вашей ситуации, речь идет не о заведомо ложном заключении эксперта, поскольку из предоставленной вами информации он просто не имел допуска к проведению экспертизы, поэтому привлечь их будет проблематично, а вот заключение самой экспертизы признать не допустимым возможно, как я уже говорил