Должна ли фигурировать квартира в соглашении о разделе наследства?

Здравствуйте Умер отец. Помимо прочего имущества есть квартира, которая была куплена во время брака (в договоре по всем документам собственником является мама). Наследование по закону, будем оформлять соглашение о разделе имущества. Должна ли фигурировать квартира, её доля в соглашении о разделе? Нотариус отказывается, он не компетентен?

, Василий, г. Екатеринбург
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, так как и вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди по закону, то вы наследуете в равных долях долю в праве собственности отца на квартиру. Если квартира была в общей совместной собственности отца и матери, то каждому при читается по 1/4. Таким образом, ваша доля в квартире составит 1/4, а доля матери 3/4. Нотариус соответственно должен вам и вашей матери выдать свидетельство о праве на наследство в соответствующих долях. Затем вам нужно зарегистрировать право долевой собственности на квартиру, а уже потом вы вправе распоряжаться этой долей., в том числе осуществлять раздел по соглашению.