Досрочное погашение застрахованного кредита

Я досрочно погашаю договор кредита полностью, а договор страхования жизни заключен на 60 месяцев. (прошло 10 мес.) Сумма страховой премии была включена в сумму кредита. Должны ли вычесть из суммы погашения кредита остаточную страховую премию.

, Светлана, г. Казань
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Привожу п. 3 ст. 958 ГК РФ:

«При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное»

Иными словами, если в договоре у вас прописана возможность возврата части страховой премии, то тогда часть ее вернут. А если же не прописана, то не возвратят. Смотрите внимательно свой договор.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.