696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Досрочное погашение застрахованного кредита

Я досрочно погашаю договор кредита полностью, а договор страхования жизни заключен на 60 месяцев. (прошло 10 мес.) Сумма страховой премии была включена в сумму кредита. Должны ли вычесть из суммы погашения кредита остаточную страховую премию.

05 Октября 2015, 10:15, вопрос №996104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
532
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 532ответа
  • 129отзывов

Здравствуйте, Светлана!

Привожу п. 3 ст. 958 ГК РФ:

«При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное»

Иными словами, если в договоре у вас прописана возможность возврата части страховой премии, то тогда часть ее вернут. А если же не прописана, то не возвратят. Смотрите внимательно свой договор.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.

05 Октября 2015, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут