8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация участка без участия соседа

Здравствуйте!

Обращалась в суд о признании права собственности на половину земельного участка в ближнем Подмосковье. Суд отказал. История такова: мне в наследство досталась 1/2 часть жилого дома, я оформила право собственности. По решению суда с проведением экспертизы на участке земли при доме определен порядок пользования и указаны границы в которых я и мой сосед имеем право пользования. Однако, сосед, считая себя единоличным хозяином на участке, препятствует мне в пользовании (не пускает на территорию, сажает свои растения на моей половине, препятствует сносу принадлежащих мне хоз. строений на моей половине, не дает установить забор на границе пользования и т.п) Я провела работы по межеванию и оформила все документы, необходимые для постановки своей половины участка на кадастровый учет, при этом истратила много денег. Однако Областная Администрация сначала дала согласие, а потом отказала мне в праве постановки на учет, мотивируя тем, что надо оформлять и ставить на учет участок целиком. Мой сосед категорически отказывается это делать, а точнее рассчитывает, что я заплачу за межевание и его участка, а он потом будет его делить так, как ему хочется. Я обратилась в суд. Суд отказал мне ссылаясь на ст. 36 ЗК о неделимых участках. Однако в моем деле участок практически разделен с применением экспертизы решением предыдущего суда (где определен порядок пользования). Таким образом, я лишаюсь возможности самостоятельно приватизировать свою половину участка и поставлена в зависимость от постороннего человека. Ситуация тупиковая. Я считаю, что нарушены мои гражданские права. Так ли это?

20 июня 2012, 10:36, Ольга, г. Москва
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

На Ваш вопрос возможно ответить только рассматривая все Ваши документы и решения судов, постановлений администрации района, т. е. в совокупности.

Мой Вам совет, так как Вы уже потратили денежные средства на межевание и иное, не поскупитесь и найдите(наймите) юриста по земельным вопросам - его работа будет Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации.

с уважением

21 июня 2012, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как без участия соседей исправить ошибку на публичной карте Росреестра?
Добрый день! Земельный участок в МО в собственности с 2001 года. На публичной карте Росреестра информация по его кад. номеру есть, но "без координат границ". При попытке зафиксировать границы земельного участка на карте Росреестра возникли проблемы. На месте где должен быть мой участок на карте зафиксированы границы другого участка (соседей через улицу). Ко мне приезжали кад. инженеры, произвели все замеры. Но поставить мой участок "на место" нет возможности, т.к. там ошибочно стоит соседский. Соседи категорически отказываются сотрудничать и что-либо исправлять, аргументируя что у них все документы в порядке. Вопрос: Как в данный момент я без участия соседей могу исправить эту ошибку и зафиксировать свой участок на его реальном месте.
25 октября 2018, 12:22, вопрос №2145800, Ольга, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как без участия соседей разделить земельный участок?
Подскажите пожалуйста, как разделить участок без участия соседей. Они не идут на контакт. Купили земельный участок ( он в аренде ещё и как 1/2) нужна переуступка но они упираются. Хотелось бы начать стройку а переживаем что потом будут проблемы с переоформлением в собственность. Как быть? Есть какие нибудь варианты по разделение?
18 января 2017, 16:20, вопрос №1504146, Инна, с. Коса
1 ответ
Земельное право
Приватизация участка
Стоящий на участке дом находится в общей долевой собственности отца и старшей дочери Когда-то участок, на котором стоит дом, всецело принадлежал )отцу, что вполне естественно, но некоторое время назад, по иску второй собственницы, участок был юридически изъят из собственности и остался повисшим в воздухе. Имеет ли право младшая дочь, также проживающая и прописанная там же, подать совместную заявку на приватизацию участка по т.н. дачной амнистии при отказе отца от этого процесса и давшего согласие на участие в нем обеих дочерей, для будущей постройки своего дома. Возможна ли такая перспектива стратегически и рациональны ли тактические шаги?
30 сентября 2014, 19:42, вопрос №572541, Ильшат, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Приватизация без участия несовершеннолетнего
Здравствуйте! Хотим приватизировать комнату (13 кв.м) в многокомнатной квартире. В комнате было прописано 3 человека: я, мой отец и моя дочка. Решив приватизировать комнату ТОЛЬКО на меня (отец отказался от приватизации), мы перепрописали ребенка на квартиру отцу ребенка в лучшие условия (33 кв.м), находящуюся в собственности. При подаче документов в МФЦ нас сказали, что необходимо принести справку из органов опеки,что мы не ущемляем права ребенка. В отделе опеки такую справку не предоставляют (говорят, что нужно приватизировать только с ребенком), письменный отказ так же не дают. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы провести приватизацию без участия несовершеннолетнего ребенка? Поможет ли, если я выпишусь из комнаты и откажусь от приватизации, а квартиру приватизируем только на моего отца?
20 июня 2014, 07:00, вопрос №480594, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
План застройки СНТ для дальнейшей приватизации участка
Здравствуйте Требуется план застройки СНТ для дальнейшей приватизации участка. Как мне объяснили, план застройки должен быть у председателя. Председатель и его помощники, ничего толком сказать не могут, видимо, плана не было изначально. Предлагалось судится с председателем, но эту возможность оставлю на крайний случай. Мои соседи "справа" и "слева", как я смотрел по maps.rosreestr.ru, уже имеют кадастровые номера. В связи с чем вопросы 1. План застройки требуется только для получения кадастрового номера? 2. Можно ли в моем случае обойтись без плана застройки сославшись на "координаты" соседей и предоставив заявление от председеталя о членстве в кооперативе? Или какой-то другой способ обойтись без плана застройки. 3. Если нет, может какой-то гос.орган должен хранить копии планов СНТ. 4. Если нет, с чего начать создание плана? Могу ли я "поработать" за председателя? Спасибо.
06 ноября 2013, 08:15, вопрос №287410, Ринат Саитов, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 04.12.2012