Определение места жительства ребенка

Здравствуйте. У меня есть сын, ему 9 лет. С его мамой мы разошлись 5 лет назад (в браке не состояли). Сейчас она живет в другом городе, а ребенок остался с ее мамой. Я забираю его на выходные. Я женат, имею еще двух сыновей, 1.5 и 0.6г. Хочу забрать себе старшего сына, но бабушка категорически против, как и мама ребенка. Какие действия мне необходимо предпринять ??? Спасибо.

, Виталий Федоров, г. Братск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии со ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы записаны как отец в свидетельстве о рождении ребенка? Если нет, то вам для начала необходимо доказать отцовство в суде, а потом уже обратиться с иском об определении места жительства ребенка.

Практика свидетельствует, что зачастую детей оставляют с матерью, однако если в вашем случае мать не исполняет свои родительские обязанности, ребенок живет не с ней, то у вас есть шанс, что суд определит место жительства с вами.

Также учитывается мнение самого ребенка, но только если ему от 10 лет. Вашему сыну 9, поэтому на его мнение суд вряд ли будет опираться, хотя может и учесть.

Прежде чем подавать в суд, вам нужно собрать доказательную базу относительно того, что мать не исполняет или плохо исполняет родительские обязанности (например, отрицательные отзывы знакомых, показания соседей бабушки о том, что ребенок живет с ней, а не с матерью и т. д.).

И еще, Виталий. В суде вам необходимо будет подтвердить ваши доходы, кроме того, нужно составить акт обследования жилья (доказательство того, что у вас есть условия для проживания и обучения ребенка), предоставить справки о том, что вы не страдаете разного рода зависимостями (наркотической, алкоголической), не имеете психических заболеваний.

Виталий Федоров
Клиент, г. Братск

Спасибо. Ребенок записан на мне, прописан со мной. Често говоря, не хочу против его мамы собирать негативную информацию. Ведь спор возникает с бабушкой. А мама ребенка забирать в свой город и не собирается.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий! Вам необходимо обратиться в федеральный суд с иском об определении места жительства ребенка. Предварительно Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства для проверки жилищных условий. Безусловно, суд будет оценит ряд обстоятельств влияющих на вынесение решения в ту или иную пользу, в частности:

1. Возраст ребенка (если ребенок старше десяти лет, всуд обязан выяснить его мнение);
2. Отношение ребенка и к маме и к папе (в этом помогут не только материалы дела в рамках судебного разбирательства, но также психологическая экспертиза;
3. Какие взаимоотношения у ребенка с обоими родителями (играет роль кто больше участвует в его жизни, занимается его развитием, воспитанием и образованием);
4. Характеристики на обоих родителей (имеет занчение наличие постоянной работы, достаточнго дохода, наличие/отсутствие судимости, вредных привычек и т. д.);
5. Ну, и конечно же условия жизни мамы и папы (существенную роль играет семейное положение и жилищные условия обоих родителей, бытовая характеристика, среди прочего может быть учтен даже состав семьи.

Если Вы грамотно подойдете к подготовке для обращения в суд, то у Вас могут быть все шансы решить спор в свою пользу.

Виталий Федоров
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. Но нужно ли мне обращаться в суд при споре с бабушкой ? Мама ребенка живет в другом городе и забирать его к себе не собирается. Сын записан на мне (в свидетельсте о рождении) и прописан тоже вместе со мной. Бабушка его просто не отдает.

Бабушка не имеет права удерживать ребенка, тем более до тех пор пока Вы не лишены родительских прав и не решен вопрос об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Здесь моежет обратиться в полицию, а также в опеку, поскольку нарушаются права ребенка на общение с Вами, как с отцом.