Можно ли по фотографии 1-й страницы паспорта взять кредит?

можно ли по фотографии 1й страницы паспорта взять кредит законно/незаконно?

подрабатываю частным репетитором, и сегоднч мать ученика попросила фото паспорта сделать. Без задней мысли согласился. Только потом осознал, в какой стране живу.

Фото делалось на планшет.

Можно ли взять какую-то расписку о том что она взяла эту фото в целях установления личности и любые действия с эой копией будут незаконны. если да, то как правильно это сделать?

, Олег, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, практическиневозможно это сделать, не переживайте.

Олег
Клиент, г. Москва

А с распиской в случае каких-либо махинаций возможно что-то доказать? если да, то как ее лучше оформить?

тут махинаций не получится. Организациям, выдающим кредит, важно, чтобы он был выплачен, поэтому они тщательно проверяют документы. С фото 1й страницы паспорта без иных данных невозможно что-либо сделать. Расписки тут и не требуется

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

А каких «иных действий» с этими данными вы опасаетесь? Паспортные данные являются персональными данными, незаконные (то есть без вашего согласия или предусмотренных законом случаев) действия с ними являются незаконными без всяких расписок.