Имеет ли право моя мать взыскивать с меня алименты?

Добрый день! Моя мать пенсионерка (1955г рождения) хочет подать на меня на алименты. У нее собственная двухкомнатная квартира в Москве (из которой она меня выписала к отцу в другой город, пока я была ребенком, по сути лишив меня места проживания). Так же она получает пенсию, имеет субсидию на комунальные платежи. И не официально подрабатывает.

С 16 лет я обеспечиваю себя самостоятельно. Никакой помощи с ее стороны не было. Скорее наоборот. Сейчас мне 25. У меня ипотека, которую я с трудом оплачиваю(42 тысяч ежемесячный платеж). И зп в 45-47 т.р.

Имеет ли она право взыскать с меня алименты? Как доказать, что она не занималась моим воспитанием? Сколько денег в такой ситуации суд может заставить меня ей платить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 87. СК Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В основном родители должны быть в пенсионном возрасте. Доказывайте в суде, что у Вас и так много расходов, а также, что родители уклонялись от воспитания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей,
определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон
в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Отсюда следует, что Ваша мать должна быть нуждающейся, то есть не иметь достаточных для существования средств. Вы вправе (в том числе и с помощью свидетельских показаний) доказать отсутствие нуждаемости.

Кроме того, при решении вопроса о взыскании алиментов, суд должен учесть и Ваше материальное положение. Представьте суду документы о выплате ипотечного кредита. ипотечный кредит — это не потребительский кредит. Нуждаемость в жилье очень много означает.

Как доказать, что она не занималась моим воспитанием?
Екатерина

Пригласите в суд свидетелей, которые знают и Вас, и Вашу мать. Это могут быть родственники, друзья, соседи и т.д.

Сколько денег в такой ситуации суд может заставить меня ей платить?
Екатерина

Этот вопрос законодатель полностью отнес к компетенции судьи, рассматривающего дело. Трудно даже предположить.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте! Обращаю ваше внимание, что в статье 87 СК РФ, на которую сослались коллеги, сказано, что в суде решается вопрос при отсутствии соглашения. Возможно, вашей матери нужны не алименты а ваше внимание.

Поинтересуйтесь ее проблемами, расскажите о своих и попробуйте обойтись без суда.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к колегам и могу уточнить следующее. Ваша мама получает пенсию в размере не меньшем чем прожиточный минимум, а с учетом субсидии данный расмер возрастает, т.е. она вполне обеспечена. Вам необходимо выяснить точный размер данных выплат, можете заявить ходатайство в суде. Таким образом она может лишь говорить о неких нуждах на которые у неё не хватает средств, обычно все жалуются на отсутствие денег на лекарства. В этом случае она обязана доказать, что эти лекарства ей действительно необходимы и их невозможно заменить более дешевыми аналогами… При этом прожиточный минимум определяется исходя из стоимости потребителькой корзины в которую входят и лекарства (п.18 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КОРЗИНЫ ДЛЯ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Желательно, чтобы у Вас были доказательства, что она подрабатывает. Постарайтесь вывести её на откровенный разговор и запишите его на диктофон, естественно скрытно. Потом представите аудио запись в суд.