Будет ли мое имущество подлежать продаже при объявлении себя банкротом?

Добрый день!

Мы с мужем в браке с июня 2014 года,

до брака у моего мужа было уже 3 кредита, с суммой свыше 500 тыс. руб. Муж в этом году связи с ухудшением фин. положения платил за кредит в январе и в августе месяце. 1 . 10.15 года вышел закон о банкротстве физ лица, имеет ли право мой муж объявить себя банкротом? У нас с мужем совместно нажитого имущества нет, но у меня в собственности есть квартира, в собственность я вступила до брака, у мужа вообще ценного имущества нет.Будет ли мое имущество подлежать продаже, и вещи в моей квартире, муж прописан по другому адресу. если нет то какое имущество и где будет подлежать продаже? И какие документы ему нужны для подачи на банкротство?

, Елена Ералиева, г. Астрахань
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

уже 3 кредита, с суммой свыше 500 тыс. руб.
Елена

Обратиться в суд с заявлении о признании банкротом Ваш супруг вправе уже сейчас.
Чтобы понимать, чем это грозит и какие преимущества предоставит, Вы можете ознакомиться с основными моментами, связанными с банкротством физических лиц, здесь www.garant.ru/article/607699/

но у меня в собственности есть квартира, в собственность я вступила до брака
Елена

Это добрачное имущество и на него взыскание по долгам Вашего супруга обращено быть не может.

Елена Ералиева
Клиент, г. Астрахань

а какие документы для подачи в суд нужны. Да и еще мои муж официально не работает

Да и еще мои муж официально не работает
Елена

Это не влияет на возможность обращения в суд с заявлением о признании физического лица банкротом.

Прежде, чем начать подготовку документов, рекомендую Вашему супругу сначала письменно обратиться в овсе банки — кредиторы с заявлением о реструктуризации долгов, ссылаясь на затруднительное материальное положение.

Возможно, что банки сами обратятся в суд с заявлениями о признании Вашего супруга банкротом (они также вправе это сделать) и Вашему супругу не придётся собирать документы самому.

А заявления о реструктуризации долгов и отказ банков в удовлетворении данной просьбы будут являться «положительным» моментом при рассмотрении заявления Вашего супруга о признании его банкротом.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый день!

имеет ли право мой муж объявить себя банкротом
Елена

Имеет право. Вот только нужно ли это ему? Банкротство — это не прощение долгов. Это — реструктуризация долгов. При этом, оплата труда финансового управляющего не менее 10 000 руб. ежемесячно. Да и то — его ещё найти надо за такую сумму.

Платить -то, всё равно, придется.

У нас с мужем совместно нажитого имущества нет, но у меня в собственности есть квартира, в собственность я вступила до брака, у мужа вообще ценного имущества нет.Будет ли мое имущество подлежать продаже, и вещи в моей квартире, муж прописан по другому адресу. если нет то какое имущество и где будет подлежать продаже?
Елена

Ваше имущество не может быть предметом взыскания.

И какие документы ему нужны для подачи на банкротство?
Елена

В каждом случае —

Если физлицо будет возбуждать процедуру банкротства, то оно обязано будет внести на депозит суда сумму в 10000 руб., суд назначит финансового управляющего, который при отсутствии у банкрота определенного дохода, выставит на торги его имущество (он будет этим имуществом управлять), которое будет продано значительно дешевле его стоимости, от суммы продажи имущества финуправленец вправе получить 2%. Но и это еще не все...

Ст. 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
• документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (кредитные договора, расписки по долгам, постановления налогового органа о неуплате налогов и т.д.);
• документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. (выписку из ЕГИП или справку о отсутвствии ИП запрашивается в налоговом органе).Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;
• списки кредиторов (список отдельно) и должников(список отдельно) гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
• опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
• копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
• копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей;
• выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
• сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
• выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);
• копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
• сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
• копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
• копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);• копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
• копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
• копия брачного договора (при наличии);• копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
• копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
• документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий (перечень сро есть на сайте Росреестра). Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда. Законом установленно 10 тысяч рублей. По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит суда. По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.
Вера Николаева
Юрист, г. Москва

Мы с мужем в браке с июня 2014 года,
до брака у моего мужа было уже 3 кредита, с суммой свыше 500 тыс. руб. Муж в этом году связи с ухудшением фин. положения платил за кредит в январе и в августе месяце. если общая сумма больше 1млн. — советую идти в банкротство

1. 10.15 года вышел закон о банкротстве физ лица, имеет ли право мой муж объявить себя банкротом? да

У нас с мужем совместно нажитого имущества нет, но у меня в собственности есть квартира, в собственность я вступила до брака, у мужа вообще ценного имущества нет.Будет ли мое имущество подлежать продаже единственная квартира нет

и вещи в моей квартир да

муж прописан по другому адресу. если нет то какое имущество и где будет подлежать продаже? только выявленное финансовым управляющим

И какие документы ему нужны для подачи на банкротство? заявление и доказательства неплатежеспособности

Если Вы действительно хотите решить
проблему, планируйте бюджет и обращайтесь по приложенным контактам.