Может ли моя сестра в обход завещания оформить на себя все наследство?

Здравствуйте. Вопрос такой: в августе месяце 2015 г. у меня умер отец, в 1994 году отцом и матерью написано на меня рукописное завещание на квартиру заверенное нотариусом, а так же 2002 г.написано завещание на дачу. У меня есть сестра пенсионного возраста и на третьей группе инвалидности. Она занимается сбором документов на открытие наследственного дела, может ли она в обход завещания оформить на себя все наследство? На какую часть наследства она может рассчитывать?

, Михаил, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Наследство получит тот, кто указан в завещании.

может ли она в обход завещания оформить на себя все наследство?
Михаил

Нет, не может.

На какую часть наследства она может рассчитывать?
Михаил

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.
Для определения ее размера сначала необходимо установить законную долю наследника в «идеальном» выражении. Нужно учитывать всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства.
Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

Михаил
Клиент, г. Москва

Т.е сестра может претендовать на 1/4 ?

да, ваша сестра может претендовать на 1/4

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Размер доли вам к сожалению указали неверно. По завещаниям, совершенным до 1.03.2002 года размер обязательной доли составляет 2/3 от законной. То есть если всего два наследника по закону, то сестра имеет право получить 2/3 от 1/2. Уменшить размер обязательной доли в суде при наличии оснований иногда можно. НО такую даст нотариус. Открыть дело можно у любого нотариуса, но на завещании вы можете проставить отметку только у того нотариуса, который его удостоверил. Если тот нотариус не работает, то архив хранится у другого нотариасуа — узнать можете на сайте нотараильной палаты или обратившись к ним

Если сроки пропущены, нужно посмотреть есть ли основания не восстановить их, а доказать факт принятия наследства. Это лучше вариант, так как восстановить иногда нельзя.