Что означает нотариальное обязательство?

Добрый день! . Я хочу воспользоваться материнским капиталом на строительство дома,мне нужно предоставить документы в ПФР,среди них нотариальное обязательство. Что это такое? Сколько оно годно со дня взятия у нотариуса?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

ст. 307 ГК РФ
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В вашем случае требуется оформить нотариальное обязательство о выделении своему ребенку (за которого получаете мат. капитал) доли в строящемся доме. Поскольку сейчас, пока дом не построен, вы не можете ее выделить с вас пенсионный фонд и берет такое обязательство.

В обязательстве можете указать срок — в течении 1 месяца (или 3, или 6, или другой удобный для вас срок) после регистрации права собственности на дом.