Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на обязательную долю в наследстве в случае пропуска срока на принятие наследства

Здравствуйте! У нас такая ситуация: У моего мужа умерла бабушка и он вступил в наследство вместо своего умершего отца (сына бабушки) . Также у бабушки есть еще три дочери. Все они живы. Сейчас они пенсионеры Бабушка в своей квартире была прописана одна. Завещания не было. Его тети к нотариусу не обращались.

Вопрос: Могут ли тёти мужа по истечении срока вступить в наследство? И сохраняется ли у них Право на обязательную долю в наследстве в случае пропуска срока на принятие наследства?

12 Июня 2013, 20:49, вопрос №99554 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Елена.

    В Вашем случае тети имеют право не просто на обязательную долю в наследстве, они как дочери умершего являются наследниками первой очереди. То есть, если они восстановят срок для принятия наследства, то будут иметь право на долю в наследстве, которая положена наследникам первой очереди. Грубо говоря, если они втроем смогут восстановить срок для принятия наследства (через суд), то вся наследственная  масса будет делиться на 4 части — три тёти и Ваш супруг (по праву представления). Восстановление срока для принятия наследства производится только, если имеются уважительные причины для пропуска этого срока, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (ст 1155 ГК РФ). Обязательная доля в наследстве выделяется в случае, если имеется завещание, в котором прописано лицо, которому завещается имущество. И только в этом случае наследники, не указанные в завещании, имеют право на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособны. То есть к Вашему случаю это не имеет отношения. 

    13 Июня 2013, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats