Установление времени общения бабушки с внуком через суд

Добрый день. Моя свекровь оскорбив и унизив меня и моих родственников хочет установить время общения с моим сыном через суд, но я не запрещаю ей видеться с внуком. Она работает в прокуратуре и знает всех судей города и может этим воспользоваться... Ребенку нет и года, семья мы благополучная, не ведем аморальный образ жизни, дома чистота и уют. Сколько дней в месяц и часов в неделю ей полагается для общения с ребенком? На чьей территории? Присутствие на дне рождении и детских праздниках? Спасибо.

, Виктория, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это всё суд решает исходя из обстоятельств дела.

Каких то конкретных норм нет, это может быть и час в неделю и 2 дня в неделю к примеру.

Лада Колковская
Юрист
Ребенку нет и года, семья мы благополучная, не ведем аморальный образ жизни, дома чистота и уют. Сколько дней в месяц и часов в неделю ей полагается для общения с ребенком? На чьей территории? Присутствие на дне рождении и детских праздниках?
Виктория

Вам нужно будет написать возражение на ее иск и прописать там все ваши пожелания. Учитывая возраст ребенка, думаю, что они будут приняты во внимание.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право видеться с внуком у бабушки есть, вы можете написать возражение на исковое заявление, в котором укажите свои пожелания и график общения с ребенком. который выгоден именно вам, в любом случае орган опеки будет делать заключение по данному вопросу и предложит именно свой вариант, если договориться в суде не удается, тогда суд будет с учетом предложенных вариантов и обстоятельств дела ориентироваться на мнения органа опеки. Лучше воспользоваться услугами юриста.