Можно ли обратиться в суд с иском о признании сделки мнимой?

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли обратиться в суд с иском о признании сделки купли- продажи между бывшим мужем и его сожительницей мнимой сделкой? , когда уже вступило в силу решение суда о разделе нашего имущества

Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, для доказательства мнимости совершенной сделки необходимы серьезные основания. При этом не имеет принципиального значения вступило решение в силу или нет. Важно — когда Вы узнали о мнимости или ином основании недействительности. Т.е. разбираться надо серьезно. Прямо ответить на вопрос возможным не представляется.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

я была замужем, после развода подала на раздел имущества,муж в суд предоставил липовые отчеты об оценке нашей техники по очень низким ценам, суд взыскал в мою пользу компенсацию в виде 1/2 стоимости техники.решение суда вступило в силу,но технику бывший муж продал своей сожительнице и до сих пор работает сам на ней.

муж в суд предоставил липовые отчеты об оценке нашей техники по очень низким ценам
Наталья

Откуда и когда Вам стало известно о том, что отчеты «липовые» а оценка — заниженная? И что это за техника вообще?

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день! К сожалению, слишком мало данных для ответа на поставленный вопрос.

1. По поводу какого материального блага совершалась сделка купли-продажи? Недвижимость?

2. В чем, по Вашему мнению, выражается мнимость сделки, учитывая, что согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка — это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия?

3. Как с данным вопросом связан факт раздела имущества? В судебном решении затрагивался вопрос о разделе имущества, по поводу которого был заключен договор? Данная сделка препятствует исполнению решения суда о разделе?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

я была замужем, после развода подала на раздел имущества,муж в суд предоставил липовые отчеты об оценке нашей техники по очень низким ценам, суд взыскал в мою пользу компенсацию в виде 1/2 стоимости техники.решение суда вступило в силу,но технику бывший муж продал своей сожительнице и до сих пор работает сам на ней.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

я была замужем, после развода подала на раздел имущества,муж в суд предоставил липовые отчеты об оценке нашей техники по очень низким ценам, суд взыскал в мою пользу компенсацию в виде 1/2 стоимости техники.решение суда вступило в силу,но технику бывший муж продал своей сожительнице и до сих пор работает сам на ней.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Наталья, а арест на данное имущество не был наложен? Вам тогда проще требовать возмещения стоимости проданного имущества.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

я была замужем, после развода подала на раздел имущества,муж в суд предоставил липовые отчеты об оценке нашей техники по очень низким ценам, суд взыскал в мою пользу компенсацию в виде 1/2 стоимости техники.решение суда вступило в силу,но технику бывший муж продал своей сожительнице и до сих пор работает сам на ней.