8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении ребенка гражданской женой?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Мой брат заключил брак в 2014 году.(До этого год они жили в гражданском браке) Брак длился менее месяца. В связи с определенными обстоятельствами брат с женой Анной разошлись. В этот момент она была на 7 месяце беременности. В 2015 году у них родился сын. После рождения ребенка она (жена брата) подала на развод, а недавно на алименты. На данный момент брат официально не работает.(Он водитель у частного предпринимателя) Его ежемесячный заработок составляет 25 т. р., а зимой эта сумма снизится до 15 т.р.При этом он выплачивает 4 кредита.Вся з.плата уходит на их погашение. Кредиты брат брал в тот период, когда они с женой Анной находились в гражданском браке. На данный момент брат снова вступил в гражданский брак с девушкой, в ноябре 2015 г. они ожидают рождение ребенка.Его нынешняя супруга Ольга, находится в декретном отпуске и соответственно никаких доходов не имеет. Весь доход семьи- случайные заработки( шабашки). Вопрос: в каком размере брат будет выплачивать алименты первой супруге? Можно ли уменьшить эту суммы, в связи со сложной материальной ситуацией брата(отсутствие стабильного заработка, наличием кредитов, а так же будущего ребенка от второго брака) ?

Показать полностью
, настя, г. Астрахань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Что касается уменьшения
размера алиментов, то в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если
у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение, то
он может подать в суд на уменьшение размера алиментов ( у вас имеется данное
изменение — когда увеличиться число иждивенцев + кредиты), конкретный размер алиментов
определит суд исходя из материального и семейного положения сторон. Как правило алименты на одного ребёнка оставляют 1/4 дохода родителя и при рждении второго ребёнка они могут быть уменьшены до 1/6 дохода родителя.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Настя, добрый вечер!

Не совсем согласна с коллегой.

Если в данный момент брат официально не работает, то супруга имеет право на алименты в твердой денежной сумме. В том числе, и на своё содержание.

До момента взыскания алиментов применить ст. 119 СК РФ — невозможно. Кроме того, пока другой ребенок не рожден — нет никаких доказательств тяжелого материального положения.

Кредиты — вообще никакого значения не имеют.

И более того, суды рассуждают так: сделал ребенка — работай. Ребенок хочет есть, одеваться, развиваться и т.д. вне зависимости от материального положения его родителей. Поэтому, не стоит рассчитывать на снижение размера алиментов даже после рождения второго ребенка. Если только и его мать не подаст на алименты. Сейчас практика вообще складывается в таком разрезе, что даже если размер алиментов превышает размер зарплаты отца, то не снижают. В решении пишут об обязанности содержания, и возможности найти другую вышеоплачиваемую или ещё одну работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.12.2017