Можно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении ребенка гражданской женой?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Мой брат заключил брак в 2014 году.(До этого год они жили в гражданском браке) Брак длился менее месяца. В связи с определенными обстоятельствами брат с женой Анной разошлись. В этот момент она была на 7 месяце беременности. В 2015 году у них родился сын. После рождения ребенка она (жена брата) подала на развод, а недавно на алименты. На данный момент брат официально не работает.(Он водитель у частного предпринимателя) Его ежемесячный заработок составляет 25 т. р., а зимой эта сумма снизится до 15 т.р.При этом он выплачивает 4 кредита.Вся з.плата уходит на их погашение. Кредиты брат брал в тот период, когда они с женой Анной находились в гражданском браке. На данный момент брат снова вступил в гражданский брак с девушкой, в ноябре 2015 г. они ожидают рождение ребенка.Его нынешняя супруга Ольга, находится в декретном отпуске и соответственно никаких доходов не имеет. Весь доход семьи- случайные заработки( шабашки). Вопрос: в каком размере брат будет выплачивать алименты первой супруге? Можно ли уменьшить эту суммы, в связи со сложной материальной ситуацией брата(отсутствие стабильного заработка, наличием кредитов, а так же будущего ребенка от второго брака) ?

, настя, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Что касается уменьшения
размера алиментов, то в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если
у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение, то
он может подать в суд на уменьшение размера алиментов ( у вас имеется данное
изменение — когда увеличиться число иждивенцев + кредиты), конкретный размер алиментов
определит суд исходя из материального и семейного положения сторон. Как правило алименты на одного ребёнка оставляют 1/4 дохода родителя и при рждении второго ребёнка они могут быть уменьшены до 1/6 дохода родителя.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Настя, добрый вечер!

Не совсем согласна с коллегой.

Если в данный момент брат официально не работает, то супруга имеет право на алименты в твердой денежной сумме. В том числе, и на своё содержание.

До момента взыскания алиментов применить ст. 119 СК РФ — невозможно. Кроме того, пока другой ребенок не рожден — нет никаких доказательств тяжелого материального положения.

Кредиты — вообще никакого значения не имеют.

И более того, суды рассуждают так: сделал ребенка — работай. Ребенок хочет есть, одеваться, развиваться и т.д. вне зависимости от материального положения его родителей. Поэтому, не стоит рассчитывать на снижение размера алиментов даже после рождения второго ребенка. Если только и его мать не подаст на алименты. Сейчас практика вообще складывается в таком разрезе, что даже если размер алиментов превышает размер зарплаты отца, то не снижают. В решении пишут об обязанности содержания, и возможности найти другую вышеоплачиваемую или ещё одну работу.