Могу ли я в 16 лет сменить школу без согласия родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет и я в 10 классе. Могу ли я сменить образовательное учреждение(СОШ) без согласия о переводе родителей?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно семейному законодательству только родители имеют право выбора образовательного учреждения для своих несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако родители обязаны учитывать мнение детей при осуществлении данного вопроса. Если у Вас с родителями на этой почве имеются противоречия, Вы вправе обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.

Смена школы Здравствуйте, мне 16 лет и я в 10 классе. Могу ли я сменить образовательное учреждение(СОШ) без согласия о переводе родителей?
Павел