Как переизбрать временного управляющего и можно ли реанимировать кооператив, если он признан банкротом?

какие статьи и дела это позваляют сделать,и что делать вкладчикам.можно ли назначить вкладчикам временным управляющим частное лицо с юридическим образованием и какие полномочия у него будут.когда и как можно переизбрать временного управляющего если он не устраивает вкладчиков. с уважением рома

, роман, г. Кисловодск
Юрий Крицков
Юрист

> Можно ли реанимировать коператив если он признан банкротом

Если коротко — можно, но для этого нужно или выплатить все долги или заключить мировое соглашение с кредиторами.

Но если учесть, что далее в тексте Вы несколько раз употребляете формулировку «временный управляющий», могу предположить, что в отношении кооператива введено наблюдения. Пока всего лишь. Т.е. банкротом он не признан.

Полномочия у временного управляющего весьма ограниченные. Единственное, что реально может влиять на деятельность организации — сделки, связанные с отчуждением имущества, стоимостью более 5 процентов балансовой стоимости активов, а также сделки с долгами и ряд корпоративных процедур можно выполнять исключительно с согласия управляющего.

можно ли назначить вкладчикам временным управляющим частное лицо с юридическим образованием
роман

В целом нет. Арбитражный управляющий это не просто лицо с юридическим образованием (как раз оно не обязательно, необходим стаж руководящей работы), это лицо, являющееся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих, сдавшее соответствующий экзамен и т.д. В общем Арбитражный управляющий (в т.ч. временный) это лицо с особым статусом, а не выборная должность.

как можно переизбрать временного управляющего если он не устраивает вкладчиков.
роман

Опять-таки — переизбрать его никак нельзя. Его назначает суд.

Наиболее реальный вариант смены — сменить его решением собрания кредиторов по итогам процедуры наблюдения. В этом случае в ходе следующей процедуры можно будет поставить устраивающего Вас управляющего.

Сменить управляющего не дожидаясь окончания наблюдения теоретически тоже можно, но для этого нужно что бы в деятельности управляющего осуществлялась с серьёзными нарушениями законодательства о банкротстве. Это бывает редко. Но если такие факты есть, то следует подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Жалоба должна быть подана лицом, участвующем в дела (т.е. должник или конкурсный кредитор).

.

Но повторюсь: единственный реальный способ вернуть организацию к жизни — рассчитаться со всеми долгами или заключить мировое соглашение с кредиторами.

роман
Клиент, г. Кисловодск

спасибо,но коператив уже признан банкротом.подскажите что можно и нужно нам вкладчикам делать для возврата своих вкладов и как можно контролировать это.заранее большое спасибо

но коператив уже признан банкротом
роман

Когда организация признаётся банкротом, вводится конкурсное производство и соответственно назначается конкурсный управляющий. И у него совершенно другие полномочия, нежели у временного (про которого Вы спрашивали).

Если там временный управляющий (как Вы написали), то в отношении организации введена процедура наблюдения. Это одна из процедур банкротства, но при этом организация формально ещё не считается банкротом.

что можно и нужно нам вкладчикам делать для возврата своих вкладов
роман

Что подразумевается под вкладом? Членство в кооперативе? Или просто гражданско-правовые отношения (напр. займ от Вас кооперативу).

Да и в целом какой кооператив? Так, например особенности банкротства строительных и сельскохозяйственных кооперативов различны, кредитные кооперативы и вовсе по процедуре ближе к банкам и т.д.