Может ли долг по взятому в период брака займу бывшего мужа повлиять на продажу совместной квартиры?

Здравствуйте!

Такая ситуация- в августе 2013г. супруг взял займ под проценты(не в банке). В феврале 2014г. мы развелись. В июне 2015г. заемщик подал иск в суд на бывшего супруга на возврат долга и процентов. Иск был полностью удовлетворен, но долг до сих пор не погашен.В данное время продаем квартиру в долевой собственности, чтобы разъехаться.

Вопрос- имею ли я какое-либо отношение к возврату долга, т.к. на момент займа мы состояли в браке, и не повлечет ли имеющая задолженность запрет на продажу квартиры? Спасибо!

, Елена, г. Ставрополь
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

бЫЛИ ЛИ ВЫ ПОРУЧИТЕЛЕМ ПОЭТОМУ КРЕДИТУ?

В случае, если долг не является общим, в суде будут рассмотрены любые представленные доказательства того, что кредитные средства потрачены не на семейные нужды и второй супруг в договоре с банком ни в каком качестве не выступает. Согласно статье 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при его недостаточности – на долю супруга-заемщика в общем супружеском имуществе. Видно, что закон ни в коей мере не затрагивает имущественных прав второго супруга, не являющегося стороной договора кредита (средства по которому супруг потратил не на нужды семьи).