8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, через ИП отца?

Здравствуйте. Я студент магистратуры. Пока учился в бакалавриате делал несколько раз курсовые. Сейчас решил заняться этим более серьезно. Открывать ИП и платить в пенсионный фонд для меня невыгодно. Будет ли считаться это незаконной предпринимательской деятельностью, если расчет за работы буду проводить через счет отца (он ИП и налоги исправно платит)?

, Иван, г. Екатеринбург
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Под ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях это может попасть (штраф от 500 до 2000 рублей). Попадание под состав преступления, предусмотренный ст. 171 Уголовного кодекса возможно при причинении Вами ущерба либо при извлечении Вами дохода в крупном размере (выше 1 500 000 рублей), либо в особо крупном размере (выше 6 000 000 рублей). В обоих случаях под незаконной предпринимательской деятельностью понимается деятельность, осуществляемая без регистрации юр. лица или без регистрации физического лица в качестве ИП в установленном порядке.

Однако в Вашем случае (да еще и при осуществлении расчетов через официально зарегистрированного ИП) маловероятно, что на Вас выйдут те же самые налоговые инспектора или полиция, поскольку доказать тот факт, что по расчетному счету официального ИП деньги перечисляются именно Вам за какую-либо деятельность, будет очень проблематично (просите лиц, которым Вы будете готовить курсовые, чтобы при перечислении денег за работы не указывали ни Ваших инициалов, ни какую-либо другую информацию, свидетельствующую о том, кому и за что были перечислены деньги — это еще больше минимизирует возможность доказательства факта причастности Вас к незаконной деятельности). Но на практике судов таких прецедентов, о которых Вы волнуетесь, насколько я знаю, не было.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018