Могу ли я вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, через ИП отца?

Здравствуйте. Я студент магистратуры. Пока учился в бакалавриате делал несколько раз курсовые. Сейчас решил заняться этим более серьезно. Открывать ИП и платить в пенсионный фонд для меня невыгодно. Будет ли считаться это незаконной предпринимательской деятельностью, если расчет за работы буду проводить через счет отца (он ИП и налоги исправно платит)?

, Иван, г. Екатеринбург
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Под ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях это может попасть (штраф от 500 до 2000 рублей). Попадание под состав преступления, предусмотренный ст. 171 Уголовного кодекса возможно при причинении Вами ущерба либо при извлечении Вами дохода в крупном размере (выше 1 500 000 рублей), либо в особо крупном размере (выше 6 000 000 рублей). В обоих случаях под незаконной предпринимательской деятельностью понимается деятельность, осуществляемая без регистрации юр. лица или без регистрации физического лица в качестве ИП в установленном порядке.

Однако в Вашем случае (да еще и при осуществлении расчетов через официально зарегистрированного ИП) маловероятно, что на Вас выйдут те же самые налоговые инспектора или полиция, поскольку доказать тот факт, что по расчетному счету официального ИП деньги перечисляются именно Вам за какую-либо деятельность, будет очень проблематично (просите лиц, которым Вы будете готовить курсовые, чтобы при перечислении денег за работы не указывали ни Ваших инициалов, ни какую-либо другую информацию, свидетельствующую о том, кому и за что были перечислены деньги — это еще больше минимизирует возможность доказательства факта причастности Вас к незаконной деятельности). Но на практике судов таких прецедентов, о которых Вы волнуетесь, насколько я знаю, не было.

С уважением,

Марчук Евгений