Как правильно поступить,если наследник умер,не успев вступить в наследство?

Здравствуйте. Оформляли документы для вступления в наследство на мать, она умерла..не вступив как теперь быть.. детям..сын прописан с матерью дочь проживает по др адресу.?

, Татьяна, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК
РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием
или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по
завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно
не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим
Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ
для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия
наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести
месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом, для овладения
информацией о завещании или его отсутствии или ограничениях в связи с
завещанием — рекомендую следующее: Пройти к нотариусу и подать заявление на наследство.
Нотариус вас проинформирует о наличии завещания на наследство если такое
имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае отсутствия завещания — примет
от наследника заявление и по истечении 6 — ти месяцев с момента смерти
наследодателя — выдаст свидетельство о праве на наследство.