Можно ли уменьшить условный срок наказания по статье 228 часть 2 УК РФ?

Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?Ст.228 ч.2 можно ли скостить на условный срок?

, Дарья, г. Березники
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд может назначить наказание условным (если, например, лишение свободы назначил сроком до 8 лет), если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Таким образом, вероятность существует. Но чтобы увеличить шансы, Вы должны набрать как можно больше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, заключить соглашение со следствием, всячески способствовать расследованию преступления и раскаяться. А в суде пусть защитник заявит ходатайство, что Вы встали на путь исправления и условного Вам хватит.