Каким образом должен быть уведомлен должник о возбужденном производстве?

Есть решение суда об отказе в признании ответчика неприобретшим право пользования жилым помещением и удовлетворении встречного иска ответчика о нечинении припятствий и передаче ключей. По данному решению заведено исполнительное производство о вселении. Постановление о вселении должником не получено, но Пристав звонил и сообщил, что есть 5 дней для добровольного исполнения. Также в настоящее время идёт судебный процесс о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Может ли Пристав вселять ответчика, если идёт судебный спор?

Каким образом должен быть уведомлен должник о возбужденном производстве?

Имеет ли право Пристав вести аудиозапись разговора и не предупреждать об этом?

Кому подведомственны приставы?

Какие действия в данном случае рассматриваются незаконными?

, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Также в настоящее время идёт судебный процесс о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Виктор

Если обеспечительных мер (в виде например, приостановления принудительного исполнения) заявлено не было, значит приставы будут выполнять решение суда.

Должник уведомляется либо по почтовому адресу либо лично.

Право-то он как и любой другой гражданин имеет, другое дело, что указанная запись доказательственного значения не имеет.

Контроль за соблюдением законодательства осуществляют органы прокуратуры.

Не вижу из изложенного, что именно является незаконным.

Виктор
Клиент, г. Москва

Приставу было подано заявление на приостановление исполнительного производства, а также мной было обещано по результату рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнительного производства предоставить определение суда.

Получается Пристав проинформирован о том, что новый спор в суде принят к производству и решается вопрос о выселении ответчика, разве он имеет право вселять принудительно?

С какого момента должник считается уведомлен?

Пристав проинформирован о том, что новый спор в суде принят к производству и решается вопрос о выселении ответчика, разве он имеет право вселять принудительно?
Виктор

Обеспечительных мер нет — вселять можно. Ну и что, что он уведомлен. Разве известно каков будет результат рассмотрения? Заранее — нет. Должник считается извещенным с момента получения им Постановления о возбуждении исполнительного производства.