8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защитит ли брачный договор от взысканий банка?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли помочь брачный договор решить следующие вопросы:

1) Мы уже в браке. Можно ли составить брачный договор уже находясь в браке?

2) До брака (за более чем год до брака) муж брал кредиты и в течение брака погашал задолженность, но в браке по его кредитам уже началась просрочка. Это общие наши с ним долги? Может ли банк заставить меня выплачивать часть этих долгов? В целом за брак мы не приобрели ничего из крупного имущества (дом, квартира и т.п.)

3) До брака я так же брала кредит на авто. Выплачивала исправно до брака и в течение брака. В январе 2016 г. будет произведен последний платеж по кредиту и банк отдает мне ПТС машины (то есть она полностью переходит в мою собственность). Значит ли это, что машина (или ее часть) – наше совместно нажитое имущество и банки за долги мужа могут претендовать на часть машины? (3,5 года я сама выплачивала кредит за авто. В браке где-то 1,4 года выплачивала за авто).

4) Можно ли сейчас, когда есть просрочка у муж по кредиту, составить и зафиксировать в брачном договоре, что машина моя, только моя? Чтобы банк за долги мужа не мог претендовать на авто

5) Я открываю ИП. Могу ли я в брачном договоре прописать, что вся прибыл по ИП – это только мои собственная прибыль и муж не претендует на нее? Или за долги мужа я как ИП все равно буду в ответе?

Заранее спасибо!

02 октября 2015, 17:43, Настя, г. Москва
Слуцкая Анна
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1.Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик — один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи).

3. получается что автомобиль вами был приобретен в период брака, и это имущество относится к совместной собственности.

Законом предусматривается возможность установления брачным договором режима раздельной собственности супругов. Режим раздельности будет означать, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, является его личной собственностью, которой супруг вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению.
Указанный режим может быть распространен как на все имущество супругов (когда в совместной собственности супругов вообще не будет какого-либо имущества), так и на его отдельные виды (когда к различным вещам будет применяться соответственно режим совместной собственности супругов или режим раздельной собственности).

4. Соответственно, вы вправе брачным договором предусмотреть что автомобиль является вашей личной собственностью.

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ доходы каждого супруга, в частности, от предпринимательской деятельности, относится к общему имуществу супругу, т.е нажитому во время брака.

В брачном договоре вы также вправе детально прописать, что результаты предпринимательской деятельности не включаются в общее имущество супругов, а являются личным имуществом жены, а значит не подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

02 октября 2015, 18:58
1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте! спасибо за Ваш ответ! уточните, пожалуйста, по пункту №2 - это все действует, даже если кредит был оформлен до брака одним из супругов?

и если прописать в брачном договоре режим раздельной собственности, то банк не сможет претендовать на автомобиль в счет погашения задолженности мужа?

02 октября 2015, 19:16

Тут важно уточнить, на какие цели брался кредит, был ли он выплачен весь до брака, когда именно оформлено имущество. Если кредит взят до брака на приобретение, например, автомобиля, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов (любые платежи, производимые в период брака, если при этом супруги проживают совместно, считаются произведенными за счет общих средств, если не доказано иное.

В случае расторжения брака, если кредит продолжает выплачиваться, он может быть разделен между супругами в зависимости от того, на какую часть взятого в кредит имущества каждый из супругов претендует.

Да, если прописать в брачном договоре раздельную собственность, в частности вашу личную собственность на автомобиль, то банк не сможет обратить взыскание на это имущество.

03 октября 2015, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И достаточно ли брачного договора, когда после погашения, я буду выделять доли детям- мужу тоже надо будет выделять или уже нет?
Покупаем квартиру в ипотеку и часть будем гасить МСК. С мужем будем составлять брачный договор, т.к. у него плохая кредитная история и как созаемщику ему лучше в банке не фигурировать. Если, ни дай Бог, что то с мужем случиться ( во время выплаты ипотеки), то достаточно ли будет брачного договора, что бы совершеннолетняя дочь от первого брака, не смогла претендовать на долю? И достаточно ли брачного договора, когда после погашения, я буду выделять доли детям- мужу тоже надо будет выделять или уже нет?
16 сентября 2020, 16:04, вопрос №2863276, Ольга, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Может ли брачный договор обезопасить меня от взыскания долгов мужа?
Добрый день. Скажите пожалуйста поможет ли брачный договор обезопасить меня от взыскания долгов мужа? Муж взял кредиты на фирму для ее развития и не может их оплатить. Все имущество нажитое в браке оформлено на меня. Если сейчас заключить брачный договор, после того как он взял кредиты, это защитит меня от выдела доли из совместного имущества и обращения взыскания на неё? Спасибо
20 июля 2019, 16:53, вопрос №2443077, анна, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Защитит ли брачный договор мое имущество?
Доброе утро, уважаемые юристы! Очень хотелось бы прояснить с Вашей помощью ситуацию и иметь 100% гарантии того, что после вступления в брак могу жить спокойно. У моего будущего супруга судебные задолженности в районе 500.000 р. При этом он официально не трудоустроен, не имеет постоянного дохода, за душой у него ничего нет. Мне же от родителей досталось все. Все документы на собственность у меня есть. Мы хотим заключить брачный договор. Скажите, пожалуйста, защитит ли договор мое имущество на 100%??? Не скажется ли в дальнейшем эта ситуация на моем сыне ( от первого брака) и на наших совместных детях. Приставам известно, что проживает мой будущий супруг с нами ( в моей квартире). Могут ли приставы прийти и конфисковать имущество? Я, конечно, надеюсь, что он будет потихоньку рассчитываться, но всякое бывает. Вот и думаю, вступая в брак, не наживу ли я себе проблем? Заранее СПАСИБО за ответ!
28 марта 2016, 05:33, вопрос №1197620, Снежана, г. Новосибирск
2 ответа
Ипотека
Влияет ли брачный договор на ипотечные выплаты
Господин N купил квартиру по ипотеке, находясь в браке с госпожей M. В ипотечном договоре госпожа M не указана как второй заемщик, она вообще никак не фигурирует в документе, ее доходы не суммировались при подсчете займа, нет ни одного пункта с ее ФИО. Есть заемщик, господин N, и его поручитель,господин Y. Так как квартира все равно является совместно нажитым имуществом, господин N хочет заключить брачный договор, чтобы обозначить единоличное владение квартирой. Вопрос: если вдруг ВДРУГ возникнут проблемы с выплатой ипотеки (задержка платежей,долг) будет ли играть какую-то роль брачный договор ДЛЯ БАНКА. Может ли случится так, что брачный договор заключен, владелец только господин N, но при возникновении проблем -решать их обязаны оба в равной степени. Вопрос 2: при наличии брачного договора и завещания, может ли после смерти госпожа M получить долю? Уточню, в этой ситуации - я господин Y, поручитель. Мне очень надо, чтобы ВСЕ вопросы с ипотекой решали только мы с заемщиком. Госпожа M не должна быть ни собственником, ни платильщиком
04 января 2015, 08:23, вопрос №674422, Екатерина Чернышева, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Спасет ли брачный договор от судебных приставов
Задолжал банку 300 000 рублей, был суд, есть исполнительный лист, просят выплатить всю сумму,затем был у приставов, плачу по 3 тыщи рублей вместо 20, опять звонит банк и говорит, что мало, грозят прислать судебных приставов забрать имущество на сумму 300 000 рублей. Собственником машины и квартиры является супруга, но куплено все в браке. Как уберечь имущество, придут ли приставы, имеют ли право требовать выплатить всю сумму,спасет ли брачный договор?
03 сентября 2013, 18:06, вопрос №202404, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2018