8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защитит ли брачный договор от взысканий банка?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли помочь брачный договор решить следующие вопросы:

1) Мы уже в браке. Можно ли составить брачный договор уже находясь в браке?

2) До брака (за более чем год до брака) муж брал кредиты и в течение брака погашал задолженность, но в браке по его кредитам уже началась просрочка. Это общие наши с ним долги? Может ли банк заставить меня выплачивать часть этих долгов? В целом за брак мы не приобрели ничего из крупного имущества (дом, квартира и т.п.)

3) До брака я так же брала кредит на авто. Выплачивала исправно до брака и в течение брака. В январе 2016 г. будет произведен последний платеж по кредиту и банк отдает мне ПТС машины (то есть она полностью переходит в мою собственность). Значит ли это, что машина (или ее часть) – наше совместно нажитое имущество и банки за долги мужа могут претендовать на часть машины? (3,5 года я сама выплачивала кредит за авто. В браке где-то 1,4 года выплачивала за авто).

4) Можно ли сейчас, когда есть просрочка у муж по кредиту, составить и зафиксировать в брачном договоре, что машина моя, только моя? Чтобы банк за долги мужа не мог претендовать на авто

5) Я открываю ИП. Могу ли я в брачном договоре прописать, что вся прибыл по ИП – это только мои собственная прибыль и муж не претендует на нее? Или за долги мужа я как ИП все равно буду в ответе?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Слуцкая Анна
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1.Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик — один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи).

3. получается что автомобиль вами был приобретен в период брака, и это имущество относится к совместной собственности.

Законом предусматривается возможность установления брачным договором режима раздельной собственности супругов. Режим раздельности будет означать, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, является его личной собственностью, которой супруг вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению.
Указанный режим может быть распространен как на все имущество супругов (когда в совместной собственности супругов вообще не будет какого-либо имущества), так и на его отдельные виды (когда к различным вещам будет применяться соответственно режим совместной собственности супругов или режим раздельной собственности).

4. Соответственно, вы вправе брачным договором предусмотреть что автомобиль является вашей личной собственностью.

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ доходы каждого супруга, в частности, от предпринимательской деятельности, относится к общему имуществу супругу, т.е нажитому во время брака.

В брачном договоре вы также вправе детально прописать, что результаты предпринимательской деятельности не включаются в общее имущество супругов, а являются личным имуществом жены, а значит не подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте! спасибо за Ваш ответ! уточните, пожалуйста, по пункту №2 - это все действует, даже если кредит был оформлен до брака одним из супругов?

и если прописать в брачном договоре режим раздельной собственности, то банк не сможет претендовать на автомобиль в счет погашения задолженности мужа?

Тут важно уточнить, на какие цели брался кредит, был ли он выплачен весь до брака, когда именно оформлено имущество. Если кредит взят до брака на приобретение, например, автомобиля, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов (любые платежи, производимые в период брака, если при этом супруги проживают совместно, считаются произведенными за счет общих средств, если не доказано иное.

В случае расторжения брака, если кредит продолжает выплачиваться, он может быть разделен между супругами в зависимости от того, на какую часть взятого в кредит имущества каждый из супругов претендует.

Да, если прописать в брачном договоре раздельную собственность, в частности вашу личную собственность на автомобиль, то банк не сможет обратить взыскание на это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018