Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто должен оплачивать кредит умершего родственника?
Здравствуйте! Буду очень признательна, если поможете разрешить проблему. Более 1 года назад умер родственник, прописанный со мной на одной территории. На него был оформлен потребительский кредит в Сбербанке. Кредит застрахован. Узнав об этом, сразу же уведомила о смерти банк, отнесла свидетельство, справку о смерти и т.д. (прошёл год). Продолжают приходить письма с возросшими процентами. На днях получила повестку в суд опять же на имя умершего. Как поступить в данной ситуации и стоит ли реагировать на эти письма? Опасаюсь коллекторов.
Продолжают приходить письма с возросшими процентами. На днях получила повестку в суд опять же на имя умершего. Как поступить в данной ситуации и стоит ли реагировать на эти письма? Опасаюсь коллекторов. Наталья
у него не было доли в вашей квартире? Вы не вступали в право наследования после него ?
0
0
0
0
Наталья
Клиент, г. Москва
долей не было ни у кого, квартира на тот момент была не приватизирована, дети вступили в наследство
Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель. С 2021 года работаю в компании по созданию сайтов, как наемный сотрудник. Доход только от ЗП, предпринимательского дохода нет.
В период с 2012 по август 2025 года жил с кредита на кредит: где-то по своей глупости, где-то из-за ошибок близких.
В 2024 году к кредитам "подключились" и МФО. За год понабрал больше больше 25 штук.
По итогу к августу 2025 года у меня скопилось около 1 млн. долга. Сейчас это примерно 1,5 млн.
Когда понял что кредита мне больше не дадут из-за высокой нагрузки, решил подать на банкротство, т.к. в этом видел единственный выход. Пообщались с начальником - он мне повысил ЗП и мы решили что я буду постепенно выплачивать все долги.
С сентября 2025 по текущий день моя заработная плата - 70 тысяч рублей. Я вношу платежи по договоренности с коллектором по трем МФО (они согласились зафиксировать мой долг и мы обговорили план погашения на 6 месяцев).
Ситуация лучше не становится. Долги только растут, т.к. капают проценты.
Я бы хотел подать на банкротство, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема.
Как-то давно… еще, наверное, в 2022 году, мы с работодателем по его просьбе обговорили и перечисляем мне на ИП деньги с его ООО по мною выставленным счетам. Суммы разные: от 30-200 тыс. рублей. Но эти деньги я не беру себе, а вывожу и плачу различным подрядчикам моего работодателя и прочим третьим лицам. Т.е. это фактически вывод средств из ООО неправомерным способом. Хотя по факту я получаю деньги, как ЗП, т.к. они идут по моим счетам и на мои выставленные акты работ.
По факту я получаю - 70 тыс. рублей, а по приходам на ИП - от 100-250 в месяц.
P.S. Работодатель оплачивает мои налоги (в т.ч. свыше 300 тыс. рублей) с этих сумм.
Могу ли я оформить банкротство и не будет ли у меня проблем с анализом моих доходов и решением по банкротству из-за этих махинаций с выводом средств?
, вопрос №4862452, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дочь взяла машину в каршеринг и дала руль другу без прав. Ездили по полю, застряли в колее и повредили машину. Выставили штраф на ремонт машины 240 тысяч. Кто должен оплачивать « друг» обещал, но пропал?
, вопрос №4861991, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите как быть .у нас топит крышу сосед на девятом этаже в квартире не живет и получается затопило еще меня на 8 этаже . кто должен оплачивать ремонт мне ремонт ? как и куда обратится ?
, вопрос №4861975, Егор Валерьевич, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
долей не было ни у кого, квартира на тот момент была не приватизирована, дети вступили в наследство
в наследство на что они вступили, если квартира не была приватизирована ?