Могу ли я подать на банкротство при данных обстоятельствах?

Здравствуйте дело в том что,1 октября 2015 года вышел в силу закон о признание Бонкротом физическое лицо я брала кредит на 500 000 и 100 000т.р по 22,5% в год в общем по первому кредиту 500000 Т рублей на 5 лет составляет 1000000 мил рублей я брала отсрочку и платила только проценты но моя заработная плата в период кризиса составляет 7 т.р и я не в состоянии его платить так как после отсрочки я должнабуду в месяц платить 20000 т рублей в собственности у меня нет ничего даже машины .Прочитав закон я узнала что можно подать на Бонкротство только тогда когда 3 месяца я его не платила если сейчас я не в состоянии платить кредит. В 20000 рублей спустя три месяца я могу подать на банкротство или нет ?и как лучше поступить

, надежда, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Сумма задолженности необходимой для обращения с заявлением о признании банкротом считается исходя не из просроченных ежемесячных платежей (20 т.р.) а исходя из общей задолженности так что да, можете. Судя по подписи вам нужно обращаться с заявлением в tumen.arbitr.ru/. Требования к заявлению о признании должника банкротом и к составу прилагаемых к заявлению документов определены ст, 37, 38 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Денис Шишканов
Юридическая компания "Империум Легис", г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Если ситуация действительно настолько безнадежна, как Вы описали, то банкротство может стать путём к списанию долгов.

Первым делом Вам стоит узнать названия саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Вашего города. Обзвоните их все, узнайте расценки на услуги. Когда найдёте управляющего, подходящего под Ваши требования — Вам нужно будет начать собирать документы для подачи заявления о признании Вас банкротом в Арбитражный суд Вашего региона. Подробный перечень можно прочитать с статье 213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве)

Если документы собраны верно и имеются достаточные основания к приёму заявления, то суд выносит определение о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина.

С этого момента Вашими финансовыми делами ведает Финансовый управляющий, СРО которого Вы указали в заявлении.

Он проводит техническую работу по оценке Вашего имущества, учёта требований кредиторов, организует собрания кредиторов. На таком собрании будет обсужден план реструктуризации Вашего долга. Если этот план не будет утверждён или же через некоторое время станет понятно, что он неисполним — то процедура переходит в стадию реализации имущества, полного списания долга.

После этого этапа долги будут списаны.

Срок всей процедуры — около года.

Удачи!