Раздел имущества и соглашение об отказе от претензий на имущество

Хочу развестись с женой.Как я понял, разводиться и делить имущество можно по отдельности.1)Если идти мирным путем, то делается через ЗАГС. Оба идем, пишем заявление, ждем месяц и разводимся. Если она не хочет так, тогда я иду к мировому судье, пишу заявление и в течение 2х месяцев разводимся. При этом ей должны прийт уведомления о посещении судебного заседания.

Теперь о имуществе. В браке была приобретена машина. Больше половины денег на нее дал мой отец, путем перевода со своего счета в банке на мой. Но причина перевода никакая не была указана (например, "На покупку машины"), и договор дарения денег тоже никакой не заключался... На момент покупки жена не работала немного менее года и после покупки еще более полугода тоже. Можно ли в данной ситуации как-то доказать суду, что жена не вложила ни копейки в машину?

2) И если суд обяжет делить пополам, то как вижу этот процесс я:Если она хочет раздела имущества, то в течение 2х лет (вроде) после развода она может это сделать. Для этого она сама идет и собирает все документы, оплачивает работу юристов и адвокатов, подает в суд и: 2.1) Если я НЕ продал к этому моменту машину, то ее оценивают на экспертизе и обязывают выплатить половину оцененной стоимости. 2.2.) Если я продал машину к этому моменту, в суде смотрят на договор купли-продажи и если цена машины в договоре соответствует рыночной цене (+- 50000 руб.) на момент продажи, то отдается половина стоимости по договору купли-продажи. 2.3) Если я продал машину к этому моменту, в суде смотрят на договор купли-продажи и если цена машины в договоре существенно ниже рыночной цены, то возможно будут искать машину и проводить экспертизу (но это затратно и не факт), а скорее всего возьмут среднюю рыночную стоимость на момент продажи и заставят выплатить половину.

И правильно ли я понимаю, что в этих случаях я, возможно, еще и буду нести также затраты и должен буду оплатить половину стоимости от того, что потратила бывшая супруга на адвокатов и юристов?

И последний вопрос по поводу соглашения о разделе совместного имущества при разводе. Если она скажет, что не претендует на данную машину и делить ее не будет, то как обезопасить себя в будущем от того, что она не передумает и не пойдет в суд отсуживать машину? Можно ли в такой ситуации составить соглашение такое соглашение? Нужно ли его заверять нотариально и делают такое нотариусы? Потом не будет такого, что подаст в суд и скажет, что ее заставили подписать это соглашение или т.п. Как это правильно сделать?

, Кирилл, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Все правильно! Это два разных между собой не связанных дела, при согласии необходимо, как показала практика, заключать брачный договор, в котором прописывается абсолютно все, даже драгоценности и собаки, если в этом есть необходимость! И то что никто не претендует на имущество другого, как правило за небольшую уступку!

Срок исковой давности 3 года с момента, когда брак расторгнут!

Предлагаю Вам записаться на консультацию!

С Уважением!

Дворовенко Виктор Евгеньевич.