532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я дать своему ребенку фамилию своего гражданского мужа?

У меня родился ребенок, но мы с мужем (гражданским) не хотим расписываться. Могу ли я дать своему ребенку фамилию своего гражданского мужа?

12 Июня 2013, 15:39, вопрос №99404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Вы однозначно можете дать своему ребенку фамилию отца, не состоя с ним в официальном браке. 

Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся, в том числе, на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.

В соответствии пункта 1 ст. 18 указанного закона при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

12 Июня 2013, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут