Могу ли я дать своему ребенку фамилию своего гражданского мужа?

У меня родился ребенок, но мы с мужем (гражданским) не хотим расписываться. Могу ли я дать своему ребенку фамилию своего гражданского мужа?

, Наталья Ярец, г. Смоленск
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Вы однозначно можете дать своему ребенку фамилию отца, не состоя с ним в официальном браке.

Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся, в том числе, на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.

В соответствии пункта 1 ст. 18 указанного закона при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.