Право продажи дома после смерти гражданского мужа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как быть? Уже, как год, живу в России. До этого, жила на Украине и была 14 лет в гражданском браке, есть совместный ребёнок. Так вышло, что муж умер. Проживали в его родительском доме, нажили за это время совместное имущество... Дом отдала его мать(покойная), оформив при этом на мужа какие то документы. То ли дарственную, то ли еще что то... Толком не разобралась, но дом принадлежит, я так поняла, моему покойному мужу. Имею ли я право продать этот дом? Мне с ребенком необходимо приобрести свой "угол", так сказать. А жить в этом доме дальше, без "хозяина", просто не вижу смысла... С нетерпением жду Вашей консультации! Большое спасибо.

, Юлия, с. Калинино
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Юлия! В юриспруденции понятие «гражданский брак» предполагает зарегистрированный официально брак. Все остальное идет под понятие «сожительство». Думаю, что Вы имели сожительство, судя по вопросу… Вы имеете право на наследство при следующих условиях: а) Вы указаны в завещании, Ваша доля прописана в нем. Если нет, то смотрите дальше…. б) Вы вели совместное хозяйство не менее 12 лет и имеете возможность доказать это документами о совместных тратах, совместном проживании и пр., а также 2 свидетеля, которые подтвердят этот факт.

А вот дочь является наследницей, если отец не отказывался от отцовства.

Юлия
Клиент, с. Калинино

Большое Вам спасибо Азиза!