Налог от продажи квартиры после ее наследования

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией, не успела переоформить квартиру на себя, сейчас собственник умер, и придется вступать в права по наследству через пол года! Квартиру планирую сразу продавать, но так как она в собственности будет менее трех лет, то при продаже (стоимость около 2.5 млн рублей) придеться платить налог. Скажите, если квартиру по наследству разделить на 3 доли, и продать частями, налог нужно будет платить, и будут ли какие нибудь сложности? Может есть другие варианты продажи квартиры без уплаты налога? Помогите, пожалуйста!

, Юля, г. Красноярск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации выход — как раз разделить квартиру на доли и продать их по отдельности.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
«Об имущественном налоговом вычете»
Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

То есть если вы разделите квартиру на три доли и каждый собственник отдельно будет продавать свою долю, каждый будет иметь право на вычет в размере 1 млн. Таким образом вам не придется платить налог при продаже.