Как решить проблему с займом, если сразу всю сумму долга не могу погасить?

Здравствуйте я взяла займ в акс финанс 8000 через две недели заплатила 5000 и каждые две недели платила проценты, сейчас у меня не получается платить долг ростет уже 18000, подскажите что мне делать? Всю сумму заплатить не могу, рассрочку они предлагают только на месяц а в суд подавать не собираются.

, наталья, г. Алексеевка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! конечно они не пойдут в суд т.к. там вы можете просить суд снизить явно непомерные проценты. Скорее всего долг сдадут коллекторам так что лучше все же найти денег и полностью погасить долг пока сумма не выросла еще больше и обязательно взять документ подтверждающий что задолженность полностью выплачена. Банкротство в вашем случае тоже не выход т.к. минимальная сумма для подачи заявления 500 тыс. руб не выплаченной задолженности

В договоре было предусмотрено начисление процентов на проценты или проценты шли только на сумму основного долга?

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробоватьреструктуризироватьдолг в судебном порядке, надо доказать невозможность исполнения обязательств.

Статья 416 ГК. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5762296/38/#ixzz3nM5NI47v

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Нужно делать расчет задолженности, возможно вы уже все заплатили.