8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?

Добрый вечер!

Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?

01 октября 2015, 18:51, Юрий, г. Москва
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, но только если причина будет уважительная, например болезнь, а также если докажите, что вы фактически приняли наследство (ухаживали, упалачивали комм. услуги и т.д.) до истечения 6 месяцев после смерти.

Судебная практика восстановления срока для принятия наследства
В п.п. 40-42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» содержатся разъяснения, посвященные вопросам, связанным с восстановлением срока для принятия наследства. В частности, указывается следующее.
Кто является ответчиком по иску о восстановлении срока принятия наследства?
«Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство».
В каком случае суд может удовлетворить требование о восстановлении срока принятия наследства?
«Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства».

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

01 октября 2015, 20:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Юрий.

Если Вы в течение 6 месяцев осуществили какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии Вами наследства, то можно обратиться за оформлением наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением! Г.А. Кураев

02 октября 2015, 03:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?
Здравствуйте. Такая ситуация: умер человек, который проживал в квартире, половина которой принадлежит ему, а половина - мне. После его смерти его доля перешла его сыну (так как было составлено завещание). Сын может вступить в наследство спустя полгода после смерти? Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?
10 мая, 15:56, вопрос №3038374, Таша, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
Здравствуйте.в собственности дом,2 собственника по 1/2 доли(муж, жена ,общие малолетние дети),муж умерает,жена проживает там же ,в наследство не вступала,но домом пользуется,коммуналку и т.д. платит.может ли жена вступить в наследство спустя 2 года после смерти мужа?
14 октября 2020, 11:17, вопрос №2885871, Маргарита, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Как я могу продать квартиру, если вступила в наследство спустя 20 лет после смерти отца?
прошло 20 лет после смерти отца в наследство не кто не вступал сейчас я вступила в наследство 2.3 моих 1.3 оставили внуку но он на суд не явился. в привитизации шли 3 человека мой отец .сестра от второго брака и внук.как я могу продать квартиру
16 декабря 2019, 08:47, вопрос №2621587, алла борисовна пугачёва, г. Киренск
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство спустя 20 лет после смерти владельца дома?
Здравствуйте!20 лет назад умер отец моего мужа.Остался дом,в наследство мой муж,его мать и сестра не вступали.В этом году муж и его мама умерли,сестра в наследство вступать не хочет.У моего мужа остался шестимесячный сын.Может ли мой сын восстановить срок и вступить в наследство?
09 ноября 2018, 09:57, вопрос №2161484, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки?
Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки ?
05 октября 2015, 18:44, вопрос №996965, Надежда, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2018