Здравствуйте!
В соответствие с п. 2 ст. 292 ГК,
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Поэтому всех, включая несовершеннолетнего, можно выселить через суд, подав иск о снятии с регистрационного учета прежнего собственника и членов его семьи, а если они еще там проживают, то в иск добавляется еще одно требование об истребовании квартиры из чужого незаконного владения.
Касательно лица, имеющего право пожизненного проживания, то по нему надо собрать информацию. Указание на такое лицо обязательно в договоре купли- продаже — существенное условие (п. 1 ст. 558 ГК):
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
В частности, этот человек, аналогичным образом, должен быть указан в договоре купли-продажи, которым оформлялась покупка под залог квартиры банку (ипотеку).
Право пожизненного проживания получают те, кто прекратил семейные отношения с супругом, но в момент приватизации отказался от нее в пользу других членов семьи нанимателя, потому как в соответствие со ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено:
Действие положений части 4 статьи 31 (примечание: о прекращении права пользования квартирой бывшим членом семьи) Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Поэтому эта квартира, если информация по такому жильцу верна, обременена его правом пользования.
И проживают и прописаны. А если прописан несовершеннолетний? Насколько я знаю это уже труднее. Для того, чтобы выписать несовершеннолетнего необходимо, чтобы при этом он был прописан в другом месте или я не прав?
Нет, неправы. Они незаконно занимают данное помещение, поэтому то что он там прописан значения не имеет