Чем может навредить заявление о банкротстве при отсутствии у должника имущества?

Взыскание долга

Уважаемые юристы, добрый день!

С сегодняшнего дня в силу вступил закон о банкротстве физических лиц.

У меня 5 числа финальное слушание по взысканию моего долга - 1 500 000 рублей с физического лица.

Подскажите, чем мне может быть полезен/вреден данный закон, если у должника нет собственности, работает он генеральным директором в своем ООО (соответственно, заработная плата, скорее всего, тоже = прожиточному минимуму). С женой, насколько я знаю, совместно нажитого имущества нет..

, Константин, г. Москва
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Закон то есть, а кто подаёт на должника в суд о признании его банкротом?

Константин
Клиент, г. Москва

Учитывая количество долгов (задолженность по кредиту банку = 2 000 000 рублей, долг перед физ лицом = 1 700 000 рублей)... Думаю, сам должник может подать на банкротство, дабы избежать выплат...

Удастся ли ему?

Где-то читал, что можно будет отменить совершенные за последние 3 года сделки. так ли это?

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин,

Негативный для вас вариант:

Должник не платит три месяца, находит 50 — 100 тыс. руб. и инициирует процедуру банкротства, послее ее благополучного завершения ваша задолженность будет считаться погашенной, т.е. ничего вы с него не получите.

Позитивного для вас ничего не вижу.

Активней работайте с судебными приставами — можно ведь и на его долю в ООО обратить взыскание.

Константин
Клиент, г. Москва

К сожалению, ООО с долгами... по ней так же идут суды...