Должен ли собственник жилья самостоятельно менять крестовину канализационного стояка?

Треснула крестовина канализационного стояка. Я обратилась в ЖЭУ. Там мне ответили, что крестовину менять должна я за свой счет. Правильно ли мне ответили в ЖЭУ?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае ЖЭУ вам ответило не верно, поскольку управление домом осуществляется специализированной управляющей компанией, которая несет ответственность за содержание общего имущества.

В частности крестовина канализационного стояка до 1-ого стыкового соединения относится к общему имуществу.

ст.161 ЖК РФ. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме…
ПП от 13 августа 2006 г. N 491. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.