Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение налогового вычета при оформлении переуступки прав требования на квартиру

Добрый день!

Проконсультируйте , пожалуйста, по такому вопросу. Очень срочно!

Оформлен и зарегистрирован ДДУ на мою маму, скоро сдача дома (4-5 мес), акт приема-передачи соответсвтвено не подписан. В связи с тем, что официальная зарплата у мамы 10 000 руб. налоговый вычет 260 000 (стоимость жилья больше 2 млн) она будет получать 20 лет! Хотим оформить договор переуступки на меня - дочь, у меня фамилия мужа, работаю, з/п полностью белая и соответственно я могу вернуть гораздо быстрее.

Возможно ли это? Достаточно ли будет расписки и зарегистрированного договора переуступки для возврата мною?

Заранее спасибо!

12 Июня 2013, 11:54, вопрос №99278 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. ФЗ «Об участии в долевом строительстве» говорит следующее: «Статья 11. Уступка прав требований по договору
    1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
    2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства».

    Также следует обратить внимание на ст.391 ГК РФ: «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора».

    То есть Вам необходимо получить согласие от застройщика на переуступку, а затем зарегистрировать договор должным образом. (Возможно в договоре есть пункт, который говорит о том, что согласие застройщика на переуступку не нужно). 

    12 Июня 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats