Можно ли вести торговую деятельность, не оформляя ИП?

Здравствуйте, можно ли вести торговую деятельность не оформляя ип и тому подобное? И как быть с налоговой?

, Алекс, г. Омск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не рекомендуется.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1.Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением
условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет
наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в
размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных
лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской
Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении
факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава
административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или
статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25
настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или
лицом, информация о котором содержится в специальной декларации,
поданной в соответствии с Федеральным законом
«О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов
(вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с
приобретением (формированием источников приобретения), использованием
либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными
компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением
денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в
специальной декларации.
Уголовный кодекс РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях,
когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный
ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с
извлечением дохода в крупном размере, —
наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.