8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок владения недвижимостью и налог на продажу с 2016 года

Город Санкт-Петербург

Собираемся продавать комнату в коммунальной квартире, оформлена на 1 собственника, одна комната в этой же квартире остается.

Хотел уточнить информацию о налоге на недвижимость вступающего с 1 января 2016, который продлевает срок владения недвижимостью с 3 до 5 лет, для освобождения уплаты налога при продаже.

В февраля 2016 у нас как раз будет 3 года.

То есть чтобы не уплачивать данный налог при продажи, нам надо еще 2 года ждать чтобы было 5 лет ?

Или приватизация которая была до 2016 года не затрагивается ? ( то есть если я приватизировал в 2013 то для меня действует 3 года, после 2016 - 5 лет )

Хотел уточнить меняется ли сумма при продаже с 2016 года которая не облагается налогом ( до 1 млн руб. )

Если это коммунальная квартира то в свидетельстве на собственность указана доля в праве, действует ли для такой сделки сумма не облагаемая налогом до 1 млн руб. или при продаже в комм. квартире ( св. доля в праве ) действует какие то другие суммы не облагаемые налогом ?

Спасибо

30 сентября 2015, 20:57, Роман, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или приватизация которая была до 2016 года не затрагивается? ( то есть если я приватизировал в 2013 то для меня действует 3 года, после 2016 — 5 лет )
Роман

Совершенно верно, действие закона будет распространяться на недвижимость, которая будет приобретена после 01.01.2016 г

Хотел уточнить меняется ли сумма при продаже с 2016 года которая не облагается налогом ( до 1 млн руб. )
Роман

Нет, сумма остается прежней — 1 млн. руб.

Если это коммунальная квартира то в свидетельстве на собственность указана доля в праве, действует ли для такой сделки сумма не облагаемая налогом до 1 млн руб. или при продаже в комм. квартире ( св. доля в праве ) действует какие то другие суммы не облагаемые налогом?
Роман

Не имеет значения комната или квартира, сумма, которая не будет облагаться налогом — 1 млн руб.

30 сентября 2015, 21:17
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Противоречивая информация в интернете

Читал что сумма до 1 млн. уже не будет не действовать как не облагаемая налогом

А будет какой то расчет по кадастровой стоимости

03 октября 2015, 17:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос заключается в следующем: считается ли срок владения недвижимостью мной и супругой от первого
9 июня 2015 года была куплена квартира на моё имя по договору купли продажи, о чем сделана запись в ЕГРН. На тот момент состоял в браке с бывшей супругой. 7 июня 2019 года мы еще состояли в браке, и оформили соглашение о разделе общего имущества между супругами у нотариуса. В результате этого соглашения супруга приобретала право собственности на 1/2 квартиры. И я получаю право 1/2 квартиры. Об этом делается запись в ЕГРН. Сейчас мы хотим продавать квартиру. Вопрос заключается в следующем: считается ли срок владения недвижимостью мной и супругой от первого договора купли продажи (9 июня 2015 года) или от соглашения о разделе общего имущества между супругами (7 июня 2019 года). Это на данный момент важно в части уплаты налога. Фактически мы владеем квартирой более пяти лет, и освобождаемся от уплаты обязательного налога с продажи недвижимости, но может быть есть судебная практика или тонкости в законах.
19 июля, 19:55, вопрос №3070956, Ивана Рудник, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Жилищное право
Срок владения недвижимостью при долях в разное время(не выделенные доли)
Добрый день, продал квартиру владея всеми долями:1/3 по наследству(первая),2/3 в дар от близких родственников(вторая).Доли не объединены в 1/1, но и не выделены в натуре, то есть в выписке из ЕГРН указаны 2 основания.С какой даты ведётся срок владения недвижимостью? И один ли это объект или 2, если доли не выделены в натуре?
09 апреля, 08:15, вопрос №3024439, Семенов Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Как исчисляется срок владения недвижимостью при продаже для вычета подоходного налога?
С 01.01.2016 вступил фз об увеличении до пяти лет минимального срока владения недвижимостью, после которого выручка от ее продажи не будет облагаться подоходным налогом. Подскажите, если квартира была приобретена в собственность 20 декабря 2011 года, то срок минимального владения для получения налоговой льготы сохранится на уровне трех лет? или он увеличится до 5 лет?
11 января 2016, 16:02, вопрос №1095275, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Срок владения недвижимостью, не облагаемой налогом при продаже
Здравствуйте! Вопрос такой: прочитал, что с 1.01.2016 срок владения недвижимостью, по прошествии которого можно продать (или передать) квартиру без налогов увеличен с 3 до 5 лет. Скажите, правда ли это? И в том случае, если собственность была приобретена в 2013, срок всё равно увеличен до 5 лет, или всё еще 3? Благодарю за ответ!
06 января 2016, 21:07, вопрос №1091445, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Срок владения недвижимостью
Я приобрел в собственность квартиру, свидетельство о регистрации от апреля 2011 г. В октябре 2014 г. произвел замену свидетельства в регистрационной палате в связи с выводом из обременения (была ипотека). С какой даты будет считаться срок владения недвижимостью и будет ли взыматься налог в случае продажи квартиры.
09 октября 2014, 18:07, вопрос №581432, Сергей, г. Губкинский
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2018