Срок владения недвижимостью и налог на продажу с 2016 года

Город Санкт-Петербург

Собираемся продавать комнату в коммунальной квартире, оформлена на 1 собственника, одна комната в этой же квартире остается.

Хотел уточнить информацию о налоге на недвижимость вступающего с 1 января 2016, который продлевает срок владения недвижимостью с 3 до 5 лет, для освобождения уплаты налога при продаже.

В февраля 2016 у нас как раз будет 3 года.

То есть чтобы не уплачивать данный налог при продажи, нам надо еще 2 года ждать чтобы было 5 лет ?

Или приватизация которая была до 2016 года не затрагивается ? ( то есть если я приватизировал в 2013 то для меня действует 3 года, после 2016 - 5 лет )

Хотел уточнить меняется ли сумма при продаже с 2016 года которая не облагается налогом ( до 1 млн руб. )

Если это коммунальная квартира то в свидетельстве на собственность указана доля в праве, действует ли для такой сделки сумма не облагаемая налогом до 1 млн руб. или при продаже в комм. квартире ( св. доля в праве ) действует какие то другие суммы не облагаемые налогом ?

Спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или приватизация которая была до 2016 года не затрагивается? ( то есть если я приватизировал в 2013 то для меня действует 3 года, после 2016 — 5 лет )
Роман

Совершенно верно, действие закона будет распространяться на недвижимость, которая будет приобретена после 01.01.2016 г

Хотел уточнить меняется ли сумма при продаже с 2016 года которая не облагается налогом ( до 1 млн руб. )
Роман

Нет, сумма остается прежней — 1 млн. руб.

Если это коммунальная квартира то в свидетельстве на собственность указана доля в праве, действует ли для такой сделки сумма не облагаемая налогом до 1 млн руб. или при продаже в комм. квартире ( св. доля в праве ) действует какие то другие суммы не облагаемые налогом?
Роман

Не имеет значения комната или квартира, сумма, которая не будет облагаться налогом — 1 млн руб.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Противоречивая информация в интернете

Читал что сумма до 1 млн. уже не будет не действовать как не облагаемая налогом

А будет какой то расчет по кадастровой стоимости