Выселение из общежития

Год назад по предварительному распределению была выделена квартира в доме, который ещё не построен (стройка заморожена). По настоящее время проживаю в общежитии войсковой части. Сегодня получил уведомление от командира войсковой части о том, что срок соглашения о предоставлении войсковой частью мне помещения для временного проживания истекает в декабре этого года. Договор продлевать не будут мотивируя тем, что я поставлен на учёт в ДЖО МО РФ и должен освободить общежитие по истечение договора. В связи с этим командир в/ч предлагает обратиться в ДЖО с просьбой о предоставлении мне жилого помещения либо решить вопрос по найму жилья. Законно ли выселение из общежития без предоставления постоянного жилья, а только лишь на основании предварительного распределения жилья

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Хотел бы уточнить, Вы военнослужащий (бывший военнослужащий)? какая у Вас выслуга, и стоите ли Вы на учете в качестве нуждающегося в улучшение жилищных услвоий?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард. Я военнослужащий, выслуга 32 календарных года. Стою в очереди на получение постоянного жилья. В декабре прошлого года получил извещение о предварительном распределении мне квартиры, с чем я согласился. Но до настоящего времени квартиру не получил, так как дом не достроен и стройка заморожена. Соответственно получение квартиры откладывается на неопределенный срок. Спасибо

Вы можете обжаловать решение командования через суд (на время суда продолжать проживать в общежитие), так как Вы еще являетесь военнослужащим, то Вас не могут выселить из общежития

В соответствии с Жилищным кодексом РФ

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 104]

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Так как Ваши трудовые отношения действуют (являетесь военнослужащим), то и договор найма считается действующим.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Сергей! Предварительное распределение ничего не меняет, в ДЖО вы также числитесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, верно? До получения квартиры Вам обязаны предоставить служебное жилье.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

По закону вас не имеют права выселить из общежития.

В соответствии со ст. 94 ЖК РФ:

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

В соответствии со ст. 104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

Основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения является увольнение со службы.Таким образом, поскольку вы являетесь военнослужащим и признаны нуждающимся в жилом помещении, выселить вас из общежития без предоставления другого жилья нельзя.

Изложите в письменной форме эти доводы командиру и оставайтесь проживать в общежитии. В любом случае случае наймодатель не сможет вас выселить без решения суда.