Законность использования фотографий жилья в рекламных целях без согласия собственника

Бригада делала ремонт в квартире.Бригадир показывал фото ранее сделанных ремонтов. Заказчик в процессе ремонта подразумевал что исполнитель будет делать снимки и его ремонта(после хорошо сделанного ремонта обещал порекомендовать своим знакомым) На финишном этапе заказчику не стало нравиться качество выполняемых работ,начались переделки.Исполнитель не уложился в отведенное время прописанное в договоре,у заказчика поменялась отношение к бригаде и качеству проведенных работ. В итоге ремонт был завершен и исполнитель получил расчет в полном объеме. После первых дней проживания в квартире стали выявляться нюансы по ремонту и к исполнителю появились вопросы по исправлению недочетов,т.к исполнитель прописал в договоре гарантию на выполненные работы на 1год.

Исполнитель всячески отказывался исправить недостатки,ссылаясь на большую занятость и утверждая по его мнению,что он все сделал хорошо. Через неделю в соц сети на страничке исполнителя появились фото всей моей квартиры с указанием рекламы на проведение подобных ремонтных работ. После чего исполнителя в телефонном разговоре попросили убрать фото и прийти исправить недостатки. Исполнитель заявил что он не собирается убирать фото и для меня закрыл свой профиль,недостатки не устранил. В договоре право размещения фото не давал.

, Роман,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно
положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)»
от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без
согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой
информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о
месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не
являются нарушением правил, установленных абзацем
первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и
использование информации о частной жизни гражданина в государственных,
общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о
частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим
гражданином или по его воле.

2.
Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при
возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни
гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если
соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о
сторонах.

3.
Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о
частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании
произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает
интересы гражданина.

4. В
случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением
закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных
носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении
соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее
распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации
изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных
носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких
экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации
невозможно.

Также Вы вправе
потребовать компенсации морального вреда.

С уважением,