На каких нормативных актах будет основано сокращение сотрудников?

Здравствуйте! У нас происходит реорганизация учреждения путем присоединения к нему такого же учреждения, и в связи с этим будет происходить сокращение некоторых штатных единиц. По новому штатному расписанию должность бухгалтера одна, а в наличии сейчас получается два бухгалтера. Вопрос: кого именно из бухгалтеров должны сократить на законных основаниях (бухгалтера присоединяемого учреждения или бухгалтера учреждения к которому происходит присоединение)? Хочется отметить что у одного и у другого бухгалтера есть семья и дети, то-есть находятся в равных положениях. И на каких нормах права или статьях будет данное сокращение основано? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вопрос: кого именно из бухгалтеров должны сократить на законных основаниях (бухгалтера присоединяемого учреждения или бухгалтера учреждения к которому происходит присоединение)?
Юрий

Юрий, в соответствии с ТК РФ (ст.75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Поэтому работники обеих учреждений находятся в равных условиях.

Что касается увольнения по сокращению численности или штата работников организации, то это отдельная процедура, уже не связанная с реорганизацией, поскольку она должна быть завершена к моменту сокращения.

В соответствии с ТК РФ (ст. 179) при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, поскольку, как Вы говорите

у одного и у другого бухгалтера есть семья и дети, то-есть находятся в равных положениях.
Юрий

Удачи Вам!

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Добрый день Владимир. Спасибо за Ваш ответ, но так сказать "проблема" состоит в том, что и один и второй бухгалтер квалифицированный, упреков по работе не имеют (в равной мере выполняют все возложенные обязанности и функции). При сокращении одного из них, сокращаемый обязательно обратиться а суд с иском о восстановлении в должности. Подскажите пожалуйста, может быть по данной ситуации имеется какая либо судебная практика? Если да, то укажите пожалуйста реквизиты дела. Спасибо.

Добрый день!

Юрий, главное здесь провести процедуру сокращения четко в соответствии с ТК РФ, чтобы не нарушить права сокращаемого. Каждый суд решает ситуацию по своему усмотрению и определяет нарушены права работника или нет. Вы также можете перед сокращением провести аттестацию в соответствии с ТК РФ. Судебная практика, скорее всего, есть, но у меня под рукой нет таких дел.

Удачи Вам!