8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких нормативных актах будет основано сокращение сотрудников?

Здравствуйте! У нас происходит реорганизация учреждения путем присоединения к нему такого же учреждения, и в связи с этим будет происходить сокращение некоторых штатных единиц. По новому штатному расписанию должность бухгалтера одна, а в наличии сейчас получается два бухгалтера. Вопрос: кого именно из бухгалтеров должны сократить на законных основаниях (бухгалтера присоединяемого учреждения или бухгалтера учреждения к которому происходит присоединение)? Хочется отметить что у одного и у другого бухгалтера есть семья и дети, то-есть находятся в равных положениях. И на каких нормах права или статьях будет данное сокращение основано? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вопрос: кого именно из бухгалтеров должны сократить на законных основаниях (бухгалтера присоединяемого учреждения или бухгалтера учреждения к которому происходит присоединение)?
Юрий

Юрий, в соответствии с ТК РФ (ст.75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Поэтому работники обеих учреждений находятся в равных условиях.

Что касается увольнения по сокращению численности или штата работников организации, то это отдельная процедура, уже не связанная с реорганизацией, поскольку она должна быть завершена к моменту сокращения.

В соответствии с ТК РФ (ст. 179) при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, поскольку, как Вы говорите

у одного и у другого бухгалтера есть семья и дети, то-есть находятся в равных положениях.
Юрий

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Волгоград

Добрый день Владимир. Спасибо за Ваш ответ, но так сказать "проблема" состоит в том, что и один и второй бухгалтер квалифицированный, упреков по работе не имеют (в равной мере выполняют все возложенные обязанности и функции). При сокращении одного из них, сокращаемый обязательно обратиться а суд с иском о восстановлении в должности. Подскажите пожалуйста, может быть по данной ситуации имеется какая либо судебная практика? Если да, то укажите пожалуйста реквизиты дела. Спасибо.

Добрый день!

Юрий, главное здесь провести процедуру сокращения четко в соответствии с ТК РФ, чтобы не нарушить права сокращаемого. Каждый суд решает ситуацию по своему усмотрению и определяет нарушены права работника или нет. Вы также можете перед сокращением провести аттестацию в соответствии с ТК РФ. Судебная практика, скорее всего, есть, но у меня под рукой нет таких дел.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Дата обновления страницы 08.01.2018