Стоит ли приобретать з/у,если его категория не установлена?

Добрый день! Подскажите стоит ли покупать земельный участок.? Категория земель:не установлена -для ведения личного хозяйства, есть адрес и есть кадастровый номер, но нет межевания. Рядом сосед тоже есть адрес, присвоен номер,но нет межевания. Как лучше поступить? Цена вопроса вполне устраивает.

, Александр, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Я никому не советую покупать участок без межевания. Может случиться так, что Вы купите участок одной площадью (по документам), а после межевания участок окажется гораздо меньшей площадью. Кроме того, зачастую межевание — это единственная привязка реального местонахождения участка к правоустанавливающему документу. Откуда Вы знаете, что покупаете именно тот участок, который действительно был выделен продавцу, а не тот, который выглядит привлекательнее или расположен удобнее? Это первое. И второе: необходимо устанавливать категорию земель. Если это земли населенных пунктов, то всё хорошо. Если это земли сельскохозяйственного назначения, и участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, то это так называемый полевой земельный участок, на котором запрещено строительство в соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве».

Ирина Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы понять, можно ли покупать, есть ли какие-то риски, советую найти нормального юриста на месте.

При Вашей ситуации ему будет что проверить. Посмотреть не стоит ли в ГКН (гос.кадастре недвижимости) другой участок на месте Вашего, проверить не идут ли суды по поводу приобретаемой земли (не самого земельного участка с таким-то кадастровым номером, а именно того куска земли, который вы собираетесь приобрести), проверит вообще есть ли право продавца на весь участок, или он себе уже подрезал дополнительный кусочек и подобные нюансы.

Вообще если никаких споров нет, то покупайте смело, но обязательно проводите межевание и уточняйте границы в ГКН

Участки без межевания продаются и покупаются постоянно, но проблемы возникают только в тех случаях, когда при покупке не был проверен хотя бы тот массив, который я перечислила. Если же эту информацию добыть, то бояться Вам будет нечего. Останется только размежеваться