Размер алиментов для уплаты первому ребенку

Какой размер аллиментов в судебном порядке буден начислен для уплаты первому ребенку от первого брака если во втором браке появился второй ребенок. Первый ребенок проживает в неполной семье? Может ли этот размер быть меньше прожиточного минимума

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По 16,6% на каждого ребенка. Алименты в твердой сумме можно взыскать только при определенных основаниях- если ответчик не имеет стабильного дохода.

Чтобы обосновать, что алиментов недостаточно и предъявить требования об увеличении выплаты, можно использовать размер прожиточного минимума. Прожиточный минимум — это средняя величина, которая устанавливается в каждом регионе страны и может быть взята за основу при определении суммы, необходимой для удовлетворения основных потребностей ребенка. Поскольку родителей у ребенка двое, ответственность за его содержание ложится на обоих. Если размер алиментов слишком мал, и «не дотягивает» даже до половины необходимого минимума, можно обращаться в суд с требованием о пересмотре порядка начисления алиментов.

Источник: law-divorce.ru/esli-alimenty-nizhe-prozhitochnogo-minimuma/