8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Земельный участок

Есть вариант приобретения земельного участка (характеристики во вложении). Не куплена пока.

Есть соображение: заниматься турбазным бизнесом.

Расчетная вместимость 35 чел., 4 дома плюс пятый как общая зона пользования в непогодуи зимой.

Вопросы.

0. Каких данных о земле не хватает для точного ответа.

1. Где и как эти данные могу получить.

2. Возможно ли организовать турбизнес на такой земле.

3. Если нельзя организовать "полноценную" базу на такой земле, то в какой форме это можно делать? Например, построить каркасные дома, зарегистрировать как дачные домики и сдавать в аренду, как квартиры сдаются в аренду. Или какие еще наиболее очевидные варианты?

4. В приведенном примере с арендой домов возникает ли необходимость взаимоотношения с госпожнадзором, роспотребнадзором. Возникнет ли такая необходимость в иных случаях.

5. В какой форме могу организовать питание. Могу готовить в пятом доме и сервировать в нем же?

6. В какой форме могу привозить школьников в лагерь, например палаточный. (Наша смежная деятельность - образование, проводим лагеря).

Показать полностью
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточню свой вопрос.

Я понял, что на имеющейся земле полноценную "турбазу", то есть юрлицо с соответствющим ОКВЭДом не сделать.

Уточнение 1. Если рассматривать вариант: построить каркасные дома, их зарегистрировать как дачные домики и сдавать в аренду, как квартиры сдаются в аренду.

Деньги за аренду принимать в "белую", как ИП за "аренду домика" или "за семинар по выращиванию бахчевых".

Такой вариант возможен?

Если возможен, то

Уточнение 2. Возникает ли необходимость взаимоотношения с госпожнадзором, роспотребнадзором.

Уточнение 3. В какой форме можно организовать питание. Могу готовить в пятом доме и сервировать в нем же?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Согласно дачный ст.1 Федерального закона №66-ФЗ земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Если Вы собираетесь приобретать данный участок как юридическое лицо, то у Вас не получится это сделать. Участки с таким ВРИ могут находится лишь в собственности юридического лица — некоммерческого объединения граждан. Если собираетесь покупать как физическое лицо, то при использовании такого участка в предпринимательских целях можете быть оштрафованы по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ.

Надо менять вид разрешенного использования земельного участка.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Процесс перевода земли из одной категории в другую трудоемкий и длительный.

1) А изменение ВРИ? Это процесс более простой по сравнению с изменением категории земли?

2) На какой ВРИ нужно менять?

3) Какая цепочка действий для изменения ВРИ?

Сергей, посмотрела Классификатор видов разрешенного использования. Те ВРИ, которые предусмотрены для земель сельскохозяйственного назначения, Вам никак не подходят. Можете, конечно, посмотреть Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования: какие ВРИ предусмотрены там для данной территориальной зоны, но я сильно сомневаюсь, что и там найдете что-то подходящее, тем более, что в скором времени все подобные документы должны приводиться в соответствие с Классификатором.

Вам подойдут не только земли рекреационного назначения, но и земли населенных пунктов. Например, ВРИ «Гостиничное обслуживание» (4.7.):

Размещение гостиниц, пансионатов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.

Все-таки, думаю, есть смысл подыскать другой земельный участок, если не хотите заморачиваться с изменением категории земель.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы понять все характеристики земельного участка, Вам нужно зная его кадастровый номер заказать выписку из ЕГРП в Росреестре.

2. Возможно ли организовать турбизнес на такой земле.
Сергей

Земля сельхозназначения, так что тур бизнес законно практически никак нельзя организовать. Нужно переводить земельный участок из одной категории в другую, а тут много зависит от администрации района (города) в которую включен данный участок.

3. Если нельзя организовать «полноценную» базу на такой земле, то в какой форме это можно делать? Например, построить каркасные дома, зарегистрировать как дачные домики и сдавать в аренду, как квартиры сдаются в аренду. Или какие еще наиболее очевидные варианты?
Сергей

Многие строительные фирмы строят на таких землях так называемые коттеджные поселки, но как правило для нормального функционирования целой тру базы нужно иметь «связи».

4. В приведенном примере с арендой домов возникает ли необходимость взаимоотношения с госпожнадзором, роспотребнадзором. Возникнет ли такая необходимость в иных случаях. 5. В какой форме могу организовать питание. Могу готовить в пятом доме и сервировать в нем же? 6. В какой форме могу привозить школьников в лагерь, например палаточный. (Наша смежная деятельность — образование, проводим лагеря).
Сергей

На землях сельхоназначения ничего это не организуешь, тем более детские лагеря.

Нужна земля рекреационного назначения.

За нецелевое использование земельного участка, Вы все время можете подвергаться штрафам.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
1
0
1
0
Уточнение 1. Если рассматривать вариант: построить каркасные дома, их зарегистрировать как дачные домики и сдавать в аренду, как квартиры сдаются в аренду. Деньги за аренду принимать в «белую», как ИП за «аренду домика». Такой вариант возможен?
Сергей

Нет не возможен, так земля предназначена именно для дач, то есть для ведение дачного хозяйства, то сдавать домики в аренду будет опять же не целевым использованием земельного участка.

Уточнение 2. Возникает ли необходимость взаимоотношения с госпожнадзором, роспотребнадзором. Уточнение 3. В какой форме можно организовать питание. Могу готовить в пятом доме и сервировать в нем же?
Сергей

Нет это невозможно. Поймите у нас в РФ миллионы гектаров СХ земель и если бы это было бы все осуществимо законно, многие бы этим занимались. Именно из-за ограниченности в использование с/х земель их аренда и так же сама цена очень низкая, и может отличаться в сотни раз от цены земель для ИЖС скажем.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Эдуард, я понимаю. Ищу варианты, КАК это возможно делать если хотя бы не "в белую", то хотя бы "на грани" законности.

Например, выкуплена земля, организовано ДНП (или иная некоммерческая организация), построены 4 дачи. Приезжают люди, сдают взнос в даное товарищество. Взносы идут на уставные цели - посадка растений и тп.

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2015