8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное заверение ксерокопии

Мне 15 лет. Я могу нотариально заверить копию аттестата о окончании 9 класса, имея письменное согласие родителей на это? Т.е без их непосредственного присутствия у нотариуса.

19 июня 2012, 16:46, Даниил, г. Санкт-Петербург
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Несовершеннолетнему гражданину, имеющему паспорт нотариус имеет право заверить копии только его личных документов (например: паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании)

20 июня 2012, 00:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Лексакова
Екатерина Лексакова
Юрист, г. Москва

Если есть паспорт, документ можно заверить. Нотариус при свидетельствовании верности копии оригиналу устанавливает личность и не проверяет дееспособность. Поэтому тот факт, что Вы не достигли восемнадцатилетия, на свидетельствовании копии аттестата никак не скажется.

14 октября 2012, 15:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли нотариальное заверение соглашение наследственного имущества, если это имущество в долевой собственности?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
06 ноября 2017, 19:55, вопрос №1798035, Мария, г. Тамбов
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества?
Нужно ли нотариальное заверение соглашений о разделе наследственного имущества? Четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок. Регистратор приостановил до нотариального заверения, ссылаясь на ст.42 ФЗ № 218. Статья 42 ФЗ № 218, как мне кажется, как минимум не касается гаража, дома и участка, а как максимум я считаю, что соглашения о разделе наследственного имущества не являются сделками по отчуждению долей, поэтому обязательное требование о нотариальном заверении со ссылкой на ст.42 ФЗ № 218 - неправомерно.
14 апреля 2017, 08:26, вопрос №1608346, Валерий, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Требуется нотариальное заверение доверенности на проживание несовершеннолетнего в гостинице?
Здравствуйте. Если несовершеннолетний 14 лет в одиночку будет селиться в гостиницу, обязательно ли нотариальное заверение доверенности от родителей/ля или возможно составление письменного согласия без заверения с приложением копии паспорта родителей/ля? И еще, если родители в разводе, то при нотариальном заверении требуются оба родителя или один?
10 ноября 2016, 09:51, вопрос №1436706, Денис, г. Брянск
1 ответ
Право собственности
Как обойти нотариальное заверение сделки?
Добрый день! Скажите есть ли способ обойти нотариальное заверение сделки купли-продажи долей в квартире? Квартира принадлежит 3 собственникам, они продают ее по одному договору одному покупателю. Как обойти нотариальное заверение сделки, сумма достаточно большая выходит на нотариальные услуги каждого из собственников. Если оформить договор маем 2016 года примет ли Росреест его на регистрацию, не будет ли отказано?
01 ноября 2016, 09:47, вопрос №1427066, Наталья, г. Воронеж
3 ответа
Нотариат
Какова стоимость услуги нотариального заверения подписи, на заявлении?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Какова стоимость по тарифу нотариального заверения подписи на заявлении( не банковская карта)? 24 сентября 2016 года такое заверение мне стоило 100 руб.. А 1 октября 2016 года с меня помощники нотариуса взяли уже 200 руб. заявив что тарифы выросли. Причем заявление со штампом заверения( и с тарифом) я не получил-оно осталось в конторе так как не было нотариуса, а ждать его появления я не мог. Это правильно что с меня потребовали 200 рублей или это произвол? Дело не в 100 рублях, а в принципе. Нотариальная контора в городе грязи Липецкой области, улица Воровского, дом 8. Буду благодарен за Ваш ответ, а может и совет что делать мне дальше, может жаловаться? Спасибо.
03 октября 2016, 08:31, вопрос №1395352, Валерий, г. Грязи
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2012